На данный момент: Уведомление об участии в иностранной компании не подавалось, Уведомление о контролируемой иностранной компании (КИК) за 2024 год также не подавалось

В январе 2024 года я стала соучредителем иностранной компании, моя доля составляет 50%. Деятельность компания не вела, банковский счёт не открывался, прибыль отсутствует. Второй учредитель — гражданин РФ. Финансовая отчётность по итогам 2024 года — нулевая.

На данный момент:

Уведомление об участии в иностранной компании не подавалось,

Уведомление о контролируемой иностранной компании (КИК) за 2024 год также не подавалось.

Понимаю, что сроки подачи истекли, и хочу прояснить оптимальные действия с минимальными рисками штрафов.

Прошу прокомментировать:

Как сейчас корректно подать оба уведомления (об участии и о КИК) — с опозданием, но добровольно?

Насколько это уменьшает вероятность применения штрафа (50 000 ₽ за участие, 500 000 ₽ за КИК)?

Имеет ли смысл приложить сопроводительное письмо о добровольной подаче, отсутствии деятельности и прибыли?

Также прошу прокомментировать альтернативные варианты:

Что будет, если я приму решение ликвидировать компанию?

Или если я выйду из состава учредителей, отказавшись от доли, но останусь назначенным директором — как это повлияет на обязанности перед ФНС и статус контролирующего лица?

Заранее благодарю за помощь и рекомендации.

, Alina Alina, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете добровольно подать уведомление, штраф все равно будет