Какой документ должен предоставить контролер по газу по приходу поверки счетчик
какой документ должен предоставить контролер по газу по приходу поверки счетчик
Здравствуйте Сергей!
Согласно пункту 58 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, контролер обязан предъявить удостоверение и документы, подтверждающие его полномочия.
58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) — также основной документ, удостоверяющий их личность.
Проверять газовое оборудование могут только те компании, у которых есть соответствующая лицензия. При подписании документов важно проверить реквизиты организации: они должны быть такими же, как на сайте и в Реестре аккредитованных лиц.
В соответствии с существующими нормами (ПР 50.2.006-94 ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ) владельцы приборов измерений обязаны своевременно предоставлять данное оборудование для проверки.
При проведении поверки проверяющий специалист обязан предоставить:
- Договор на оказание услуг;
- Акт о выполнении поверки;
- Отметку в технический паспорт;
Внесение результатов в реестр ФГИС «Аршин».
Данные о поверке автоматически вносятся в Федеральный реестр «Аршин» в течение 40 рабочих дней с даты проведения поверки (с 2020 г. обязательно). Это предусмотрено приказом Минпромторга России от 31.07.2020 №2510 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».
Согласно Федеральному закону от 26.06.2008 N 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений, бумажные акты о поверке без электронной записи не имеют юридической силы.
С 2023 года компании, управляющие многоквартирными домами, обязаны заключать договоры на техобслуживание и ремонт газового оборудования со специализированными организациями.