Я покупаю с использованием мат капитала, то он всеравно имеет право на эту квартиру, точнее на долю которую я распределяю, поэтому брачный договор бессмысленнен
Покупаю квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. С мужем хотим заключить брачный договор чтобы при разводе он не претендовал на эту квартиру, а я на его, которую он тоже планирует приобретать. Но мне сказали что т.к. я покупаю с использованием мат капитала, то он всеравно имеет право на эту квартиру, точнее на долю которую я распределяю, поэтому брачный договор бессмысленнен. Так же после заключении брачного договора супруг сможет воспользоваться семейной ипотекой или всетаки для этого нужно оформлять согласие у нотариуса?
Здравствуйте Ирина! Квартира, купленная с использованием материнского капитала
По закону (ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей…») при использовании маткапитала покупатель обязан выделить доли всем членам семьи: супругу и детям.
То есть квартира не может быть оформлена только на вас → муж в любом случае получит долю, даже если вы заключите брачный договор.
Брачный договор не может лишить супруга его доли, если доля выделена в силу закона.
Поэтому вам правильно сказали: по квартире с маткапиталом брачный договор не отменит обязанность выделить доли супругу и детям.
2. Брачный договор и семейная ипотека
Брачный договор регулирует имущественные права супругов между собой, но не подменяет законные требования банков и государства.
Для оформления семейной ипотеки муж сможет участвовать, даже если есть брачный договор.
Но: банки и Росреестр в ряде случаев требуют нотариальное согласие супруга на сделку с ипотекой, независимо от брачного договора.
Причина: брачный договор — это частное соглашение, а согласие супруга — конкретный документ, предусмотренный законом (ст. 35 СК РФ).
3. Что реально можно сделать
Если вы хотите, чтобы у мужа не было притязаний на вашу квартиру, тогда:
Квартиру не покупать с использованием маткапитала (только на личные средства или ипотеку без субсидии).
Тогда брачный договор будет работать, и можно закрепить квартиру за вами.
Но если используете маткапитал → доли обязаны получить все члены семьи, брачный договор это не обойдёт.
Итог:
При покупке квартиры с маткапиталом доли выделяются обязательно супругу и детям. Брачный договор не может отменить это.
Для семейной ипотеки брачный договор не мешает, но нотариальное согласие супруга на сделку всё равно может понадобиться (банк обычно требует).
Ирина, если муж подарит свою долю сыну-
Сделка дарения оформляется у нотариуса, и сын становится полноценным собственником своей доли.
С этого момента муж теряет все права на эту долю.
У бывшего собственника (мужа) нет никаких прав собственности на подаренную долю.
2. Но нюансы ️
Право пользования: если квартира приобретена с использованием материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи (мужу, жене, детям). Даже если муж подарит свою долю сыну, он всё равно участвовал в сделке и получал право, поэтому его доля стала собственностью ребёнка.
После развода муж не сможет требовать вернуть долю, подаренную сыну, так как она уже у ребёнка.
Но как отец и член семьи ребёнка, до развода он имеет право проживать в квартире (право пользования, но не собственность).
3. Когда муж снова может получить право
Если он сам потом купит долю у сына или сын подарит её ему обратно.
Если дарение будет оспорено (например, через суд, но это редкость).
Итог:
Если муж подарит свою долю сыну, то собственником станет сын, а муж утратит право собственности на неё. У мужа останется только право пользования квартирой как члену семьи, пока брак не расторгнут. После развода — никаких прав на подаренную долю у него не будет.