Гражданин КЗ въехал на территорию РФ, подали вечером на регистрацию, но на утро уже уехал в КЗ по срочным делам, а в обед регистрация прошла
Здравствуйте. Гражданин КЗ въехал на территорию РФ, подали вечером на регистрацию, но на утро уже уехал в КЗ по срочным делам, а в обед регистрация прошла. Идет ли срок регистрации? Нужно ли ему прибыть в РФ?
Здравствуйте.
Согласно законодательству Российской Федерации, иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, обязан встать на миграционный учет. В вашем случае, если документы на регистрацию были поданы, и регистрация прошла, то миграционный учет считается оформленным.
Идет ли срок регистрации?
Да, срок регистрации начинает течь с момента постановки на миграционный учет, независимо от того, находится ли гражданин физически на территории РФ.
Нужно ли ему прибыть в РФ?
Нет, для того чтобы регистрация считалась действительной, гражданину не нужно находиться в РФ. Однако, если он вернется в РФ, ему необходимо будет снова встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия.
Регистрация, которая прошла в его отсутствие, действительна до окончания срока ее действия.
Если гражданин вернется в РФ, ему нужно будет снова пройти процедуру миграционного учета.
Обязательно сохраните все документы, подтверждающие регистрацию.
Рекомендую:
Перед возвращением в РФ, гражданину следует проконсультироваться с представителями миграционной службы, чтобы уточнить все детали.
Срок миграционного учета для граждан Казахстана составляет 90 суток с момента въезда.
Если гражданин планирует оставаться в РФ более 90 суток, ему необходимо получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.
Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России.