У меня есть справка на выезд выданная консульством рк и есть просрочка по прибыванию на территории РФ какие могут у меня быть проблемы
Наличие справки на выезд, выданной консульством РК, не отменяет факта просрочки пребывания на территории РФ, и это может повлечь за собой определенные проблемы.
Вот основные моменты, которые вам следует учесть:
Штраф: За нарушение правил пребывания в РФ (в данном случае, за просрочку) предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ. Размер штрафа может варьироваться от 2000 до 7000 рублей, в зависимости от региона и обстоятельств. В Москве, Санкт-Петербурге и их областях штрафы обычно выше.
Выдворение: В случае значительной просрочки или повторного нарушения миграционного законодательства, суд может принять решение об административном выдворении за пределы РФ. Это более серьезная мера, чем просто штраф.
Если будет принято решение о выдворении, вам могут запретить въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет.
Автоматический запрет: Даже без выдворения, в зависимости от продолжительности просрочки, может быть автоматически установлен запрет на въезд. Например, если вы превысили срок пребывания на 30 дней, может быть установлен запрет на 3 года, а если на 180 дней — на 5 лет.
«Черный список»: Ваши данные будут внесены в базу данных миграционного контроля, что затруднит любые будущие попытки въезда в Россию, получения визы или других документов.
Справка от консульства РК (Республики Казахстан) подтверждает вашу личность и гражданство и позволяет вам выехать на родину. Это важный документ, который упрощает процесс пересечения границы, так как у вас нет действующей миграционной карты или других разрешительных документов.
Однако эта справка не освобождает вас от ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ. На границе вам могут выписать штраф и/или вынести решение о запрете на въезд.
На пограничном контроле РФ вам, скорее всего, придется пройти дополнительное собеседование, где будет выяснена причина просрочки. Вам нужно быть готовым к этому и иметь при себе все имеющиеся документы, включая справку из консульства.
Самое главное — будьте готовы к тому, что в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с повторным въездом в Россию.
Вам стоит как можно скорее выехать из РФ, используя выданную консульством справку. Чем дольше вы просрочиваете свое пребывание, тем более серьезными могут быть последствия.