Я сидел в тюрьме на ик 3 дома меня небыло 1 год 7 месяцев 20 дней жеву в общежитие, вопрос возможно ли списание долгов за комнату?

, Стас, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

 — Есть решения, где суды освобождают от оплаты ЖКУ лиц, которые доказывают, что не проживали в квартире (например, Определение Верховного Суда РФ № 5-КГ19-196 от 03.12.2019).

    — Однако, если вы были зарегистрированы и не оформили временное снятие с учёта, суд может встать на сторону УК.

Решение суда можно оспорить, если предоставить доказательства фактического непроживания. Шансы отменить взыскание высоки, но только при правильном документальном подтверждении.

Если вы докажете, что фактически не проживали в квартире и не пользовались отоплением, суд может освободить вас от уплаты.

Ваши аргументы для обжалования

    — Факт отсутствия в квартире

     Вы не проживали в квартире, так как находились в исправительной колонии. Это можно подтвердить:

      — справкой из колонии;

      — документами о снятии с регистрационного учёта (если это было);

      — свидетельскими показаниями.

    — Отсутствие дохода и возможности платить

     В период лишения свободы у вас не было возможности оплачивать ЖКУ, что может быть учтено судом.

    — Необоснованное обогащение УК/ТСЖ

     Если вы не пользовались отоплением, требование оплаты может считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

      Требуется подать иск о перерасчёте (если ещё не прошло 3 года) в рамках ст. 157 ЖК РФ, потребовав снять с вас долг за период отсутствия.

Если считаете полезным ответ, прошу вас оставить положительный личный отзыв, с уважением!...