Мне 21 год, ни военного, ни медицинского, ни образования повара не имею, какова вероятность попасть добровольцем на Специальную Военную Операцию?

, Оксана, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

На текущий момент, если вам 21 год и у вас нет военного, медицинского или специального образования (например, повара), ваши шансы попасть на СВО в качестве добровольца зависят от нескольких факторов:

1. Возможные варианты добровольного участия
Военкомат и мобилизация:

Если у вас нет брони (например, по работе или учёбе), вас могут призвать в рамках частичной мобилизации.
Добровольцем можно пойти через военкомат, но, скорее всего, вас направят на обучение перед отправкой.
Контрактная служба (по договору с МО РФ):

Возможно заключить контракт без опыта, но после прохождения курса молодого бойца.
Набирают в штурмовые, мотострелковые и другие подразделения.
Добровольческие формирования (ЧВК, казачьи отряды и т. д.):

Некоторые структуры берут добровольцев даже без опыта, но после отбора и подготовки.
Например, можно попытаться связаться с объединениями типа «Редут», «Барс» или казачьими формированиями.
Вспомогательные и тыловые роли:

Даже без специальных навыков можно помогать в логистике, стройбате, охране объектов.
2. Что делать?
Обратиться в военкомат – узнать о возможностях подписания контракта.
Поискать добровольческие отряды – через соцсети, военные паблики, телеграм-каналы.
Пройти курсы первой помощи или тактической медицины – это увеличит шансы.
3. Вероятность попасть на СВО
Без подготовки – низкая, скорее отправят на обучение.
После базовой подготовки – высокая, особенно если готов воевать в пехоте.
Если хотите ускорить процесс – лучше оформляться через военкомат или искать проверенные добровольческие структуры.

Если вас устроил мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...