Здравствуйте, Анна!
Давайте рассмотрим Вашу ситуацию детально.
Вы заключили договор ипотеки эскроу-счета на приобретение земельного участка и строительства жилого дома. Контракт был подписан в августе 2024 года. По причине недобросовестности подрядчика возникла необходимость расторжения сделки, однако процесс затягивается из-за нежелания банка и застройщика оперативно решить этот вопрос. На сегодняшний день участок пустует, застройщик отказывается прекратить сотрудничество иначе как через суд, а банковская организация настаивает исключительно на судебном порядке закрытия счета эскроу.
По закону эскроу-счёт является специальным инструментом, обеспечивающим безопасность расчётов между сторонами сделок с недвижимостью. Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», деньги остаются заблокированными на счете эскроу до полного исполнения обязательств обеими сторонами договора. В вашей ситуации средства будут освобождены банком только при наличии судебного решения о расторжении контракта или заключении соглашения сторон.
Итак, вот мои рекомендации по вашему делу:
1. Подготовьте претензию:
Составьте юридически грамотную досудебную претензию в адрес подрядчика и банка. Укажите основания расторжения договора, зафиксируйте факты неисполнения обязательств подрядчиком и выразите намерение добиваться возврата денег в принудительном порядке.
2. Соберите доказательства нарушения условий договора:
Подготовьте фото-, видеоматериалы, акты осмотра территории, переписку с подрядчиком, свидетельствующие о невыполненных работах и нарушении сроков. Эти материалы станут основой вашего иска в суде.
3. Обращайтесь в судебные органы:
Несмотря на длительность процесса, судебный порядок наиболее эффективен для защиты ваших законных интересов. Обращаю внимание, что сроки рассмотрения гражданских дел зависят от загруженности суда и сложности дела, но закон чётко регламентирует обязанность судьи рассмотреть дело в разумные сроки.
4. Назначьте независимую экспертизу качества работ (если были попытки начать стройку):
Если имеется хотя бы минимальное количество выполненных строительных работ, инициируйте проведение независимой экспертизы, которая установит качество и объём выполненного объема работ. Экспертиза станет важным доказательством в суде.
5. Ищите альтернативные способы воздействия:
Попробуйте привлечь контролирующие органы, такие как прокуратура или Роспотребнадзор, подав жалобу на нарушение закона о защите прав потребителей.
При соблюдении указанных рекомендаций ваши шансы добиться желаемого исхода значительно возрастают. Рекомендую также заручиться поддержкой квалифицированного адвоката, специализирующегося на вопросах недвижимости и жилищного законодательства.