Я контрактник ВМФ реально ли перевестись в ВВС в часть которая находится ближе к дому если да то как это можно сделать
Максим Коротко: перевестись из ВМФ в ВКС (бывш. ВВС) ближе к дому реально, но это не «автоматом». Нужны: вакансия в принимающей части, согласие обеих сторон и решение вышестоящего командования. Ниже — как это сделать.
Что говорит порядок службы
Перевод на другую воинскую должность в другом виде ВС РФ допускается по вашему рапорту при наличии вакансии и согласия командиров (Положение о порядке прохождения военной службы).
Изменение вида ВС не требует обязательного увольнения и нового контракта — обычно оформляется как назначение на должность в порядке перевода. (Иногда требуют переоформить контракт — это решает кадровый орган; идите «короткой дорогой» через перевод.)
Ваши шаги (по пунктам)
Найдите “точку приема”.
Свяжитесь с кадровиками/зампотылом целевой части ВКС ближе к дому. Узнайте:
есть ли вакансия под вашу ВУС/квалификацию (или смежную);
готовы ли дать письмо-согласование («готовы принять гр. ___ на должность ___ по ВУС ___»).
Совет: параллельно попробуйте несколько частей гарнизона/объединения.
Соберите основания. Укрепит позицию:
семейные обстоятельства (регистрация/жильё по месту, малолетние дети, уход за родителем-инвалидом, беременность/здоровье супруги, мед.показания для вас — по заключению ВВК);
служебная целесообразность (ваша дефицитная ВУС для ВКС, допуски, разряды, классность).
Приложите подтверждающие документы (справки МСЭ, медзаключения, свидетельства о браке/рождении, регистрация, характеристики).
Рапорт на перевод.
Пишите на имя вашего командира (через канцелярию), просите перевести на должность в конкретную часть ВКС, указываете вакансию, прикладываете письмо-согласование принимающей части и копии оснований. Попросите направить материалы в кадровый орган соединения/флота и далее по команде.
Согласования по вертикали.
Ваш командир ставит резолюцию → кадровый орган объединения/флота → командование вида (для межвидового перевода часто требуется уровень округа/Минобороны). Следите за движением: входящий номер, телефон кадровика.
Формальности перед переводом.
Если новая должность требует иной категории годности/допуска, вас направят на ВВК/оформление допуска.
По гостайне — заранее проверьте возможность переоформления допуска (если нужен).
Денежное довольствие и выслуга сохраняются; надбавки могут отличаться по виду войск/должности.
Приказ о назначении → убытие к новому месту службы по предписанию → прибытие/зачисление.
Важные нюансы
Без вакансии и письма-согласования шансы малы. Сначала найдите принимающую часть.
Семейные основания (уход за близким инвалидом, ребёнок до 3 лет, единственный опекун и т. п.) резко повышают вероятность одобрения.
Если командование «тянет» или отказывает без мотива — подавайте повторный рапорт с расширенными основаниями; можно обращаться в кадровый орган объединения. К военной прокуратуре идут, когда налицо явное нарушение процедуры, но обычно хватает грамотного пакета.