Https:/finance.rambler.ru/money/47907968-lgoty-srazu-obnulyat-ekspert-predupredil-vseh-obladateley-bankovskih-vkladov/- вот такие статейки стали попадаться на
https://finance.rambler.ru/money/47907968-lgoty-srazu-obnulyat-ekspert-predupredil-vseh-obladateley-bankovskih-vkladov/- вот такие статейки стали попадаться на глаза ..это правда что лишат инвалида 2 группы за вклад в банке 1млн.р(это где то 10-13 тыс по текущим %) соц доплаты московской и льгот
Коротко: нет, сам по себе вклад на 1 млн ₽ и проценты по нему не лишают инвалида 2-й группы ни московской соцдоплаты, ни льгот. Но проценты по вкладам могут влиять на некоторые адресные (нуждаемостные) меры, например субсидию на оплату ЖКУ.
Почему соцдоплату не отнимут
Московская региональная доплата считается до уровня городского стандарта исходя из так называемого «материального обеспечения» пенсионера. В него включают пенсию, ЕДВ (включая НСУ в денежной форме) и иные денежные меры соцподдержки/компенсации (денежные эквиваленты льгот за ЖКУ, телефон, проезд и т.п.). Проценты по банковским вкладам в этот расчёт не входят. Это следует из Порядка, утверждённого Постановлением Правительства Москвы № 1268-ПП (п. 9 — перечень учитываемых выплат). (pravo.gov.ru)
Актуальные разъяснения о московской доплате и городском стандарте также даны на mos.ru/Т—Ж (в 2025 году городской соцстандарт — 25 850 ₽). (Мос.ру, Т—Ж)
Льготы инвалида
Федеральные льготы и выплаты, привязанные к статусу инвалидности (пенсия по инвалидности, ЕДВ, НСУ), не зависят от наличия вклада. Доходы от вклада не прекращают инвалидность и не отменяют эти меры поддержки. Подтверждать нуждаемость для них не требуется. (Общий подход о доплатах до ПМП: учитываются только социальные выплаты, а не частные доходы.) (zeladmin.ru, ВТБ)
Где вклад и проценты имеют значение
Субсидия на оплату ЖКУ. Здесь считают совокупный доход семьи — в него включают проценты по вкладам, из-за чего субсидию могут не назначить/пересмотреть. (Банки.ру)
Единое детское/семейное пособие и другие нуждаемостные выплаты (если актуально для семьи) — СФР учитывает процентные доходы. (sfr.gov.ru)
Итог для вашей цифры
Проценты 10–13 тыс. ₽/мес. с вклада не лишают:
московской региональной доплаты до городского стандарта;
федеральных льгот инвалида 2-й группы.
Но эти проценты могут срезать или отменить субсидию на ЖКУ, если из-за них вы превышаете порог нуждаемости. (Банки.ру)