Какие документы нужны для оформления доверенности на право оформления земельного участка и дома на маму

Какие документы нужны для оформления доверенности на право оформления земельного участка и дома на маму.

Я второй раз в браке. И дважды меняла фамилию.

, Евгения, п. Тульский
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Для оформления доверенности на право оформления земельного участка и дома на вашу маму вам потребуется подготовить следующие документы:

1. Ваши личные документы:
  Паспорт – для подтверждения личности (учитывая, что вы меняли фамилию, убедитесь, что актуальная фамилия совпадает с документами на недвижимость).
  Свидетельство о браке / разводе (если меняли фамилию после замужества) – может потребоваться для подтверждения смены фамилии.
  Свидетельство о заключении/расторжении предыдущего брака (если фамилия менялась дважды).

2. Документы на недвижимость:
  Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН (на земельный участок и дом).
  Кадастровый паспорт (если есть).
  Технический план дома (если оформляется жилое строение).

3. Документы мамы:
  Паспорт мамы (копия или данные для внесения в доверенность).

4. Сама доверенность
Доверенность должна быть нотариально заверена и содержать:

Ваши данные (ФИО, паспортные данные).
Данные мамы (ФИО, паспортные данные).
Четкий перечень полномочий:
Подписание договоров от вашего имени.
Подача и получение документов в Росреестре.
Уплата госпошлины.
Представительство в суде (если надо).
Срок действия доверенности (максимально до 5 лет, если не указан срок – по умолчанию 1 год).
Возможность передоверия (если нужно).
5. Дополнительно (если собственность была приобретена в браке):
  Согласие супруга (если участок/дом куплены во время второго брака) – может потребоваться нотариальное согласие мужа на оформление доверенности.

Важно:
  Если в документах на недвижимость указана старая фамилия, может потребоваться документ о смене фамилии (например, свидетельство о браке).
  Если доверенность предусматривает продажу имущества, нотариус может запросить дополнительные документы.
  В некоторых случаях может потребоваться справка о том, что брак не расторгнут (если собственность совместная).

Лучше уточнить у конкретного нотариуса, так как требования могут немного отличаться.

Если ответ вам полезен, попрошу оставить положительный личный отзыв, с уважением!...