Здравствуйте.С мужем в разводе, родительских прав на детей он не лишен, алименты официально не назначены, но

Здравствуйте.С мужем в разводе,родительских прав на детей он не лишен,алименты официально не назначены,но он платит добровольно.Я вышла замуж второй раз.Можно ли написать у нотариуса доверенность на представление детей (в поликлинике,школе и тп) на отчима?Что для этого нужно?

, Ирина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер,
Доверенность отчиму необходима, чтобы он мог представлять интересы детей в медицинских учреждениях, школах и других организациях.

Отсутствие лишения родительских прав:
Отсутствие лишения родительских прав отца на детей не является препятствием для оформления доверенности на отчима, поскольку доверенность выдается на основании родительского права матери.
Добровольные алименты:
Тот факт, что отец платит алименты добровольно, не влияет на возможность оформления доверенности.
Нотариальное оформление:
Доверенность должна быть нотариально удостоверена, чтобы иметь юридическую силу.

 Список документов:
Вам потребуется предоставить нотариусу: Паспорта родителей (матери и отчима).
Свидетельства о рождении детей.
Свидетельство о браке матери с отчимом.
Заявление о согласии на оформление доверенности от биологического отца детей (если это возможно).
Заявление от матери, подтверждающее, что она является законным представителем детей.
Ограничения доверенности:
Доверенность будет действовать только на те действия, которые указаны в ней. Например, если в доверенности не указано право представлять интересы в суде, то отчим не сможет представлять интересы детей в суде.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Елена.Спасиюо большое за такой подробный ответ.А если нету возможности получить от биологического отца согласие на оформление доверенности(в виду отсутствия общения между бывшими супругами)?

можно обратиться в суд для установления факта невозможности получения такого согласия. Суд может принять решение о возможности оформления доверенности без согласия отца, если будут представлены доказательства его отсутствия или уклонения от воспитания детей.