При алиментах будет установлено отцовство, обязательно ли менять свидетельство о рождении ребенка?
При алиментах будет установлено отцовство, обязательно ли менять свидетельство о рождении ребенка? В графе отец стоит прочерк на данный момент
Здравствуйте, Светлана!
Суд в резолютивной части решения указывает, вносятся ли изменения в свидетельство о рождении ребенка (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16: Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
На основании решения суда об установлении отцовства вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка. После внесения изменений выдается новое свидетельство о рождении с актуальными данными об отце.
Основания для внесения изменений в запись акта о рождении установлены в статьях 57, 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».