Что в рамках закона, мы не должны ходить в сад
Здравствуйте! У нас доченька с синдромом дауна. Ходит в сад ,в среднюю группу. Сейчас родители взбунтовались, просят нас уйти из сада, перевестись в другой. Что в рамках закона, мы не должны ходить в сад.
, Татьяна, г. Иркутск
Лали Фирсова
Здравствуйте, Татьяна!
Законом не предусмотрены ограничения для посещения детьми с синдромом Дауна детского сада. Дети с синдромом Дауна имеют право на дошкольное образование наравне со сверстниками.
Если родители других детей выражают недовольство, проведите диалог с администрацией детского сада, возможно стоит собрать родителей и довести, что инклюзивное образование, которое подразумевает нахождение в группе с другими детьми способствует социализации, развитию навыков общения, улучшению речи и когнитивных функций.
Они могут просить, а принудить нет. В любом случае, Вы вправе подать жалобу в отдел образования, для начала.