У меня сын под следствием, сейчас находится в СИЗО
Здравствуйте. У меня сын под следствием, сейчас находится в СИЗО. Он встречался с девушкой,у нее есть двое детей. Она сейчас беременная, будет рожать. Но от ребенка хочет отказаться в роддоме. Я бабушка что я могу сделать, чтобы ребенок остался в семье.
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с ч.5 статьи 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Поскольку девушка хочет отказаться от ребенка в роддоме, Вам необходимо как можно скорее обратиться в органы опеки и попечительства.
Органы опеки могут принять меры по устройству ребенка, если мать отказывается от него. Ваша цель – убедить их, что наилучшим вариантом для ребенка будет проживание с Вами.
Если отец ребенка находится под следствием и его отцовство не установлено, для оформления опеки или дальнейшего определения судьбы ребенка может потребоваться также установление отцовства.
Поговорите с девушкой, расскажите о намерениях определить место жительства ребенка с Вами.