Мы с мужем в разводе уже пять лет я могу забрать долю без согласия мужа?
Здравствуйте!
У нас коммунальная квартира куплена на мат капитал доля выделена на двоих детей и на меня и на мужа .Мы с мужем в разводе уже пять лет я могу забрать долю без согласия мужа?
Здравствуйте Фарида
Разберём по порядку:
1. Как оформлена квартира
Вы пишете, что квартира куплена с использованием материнского капитала. Это значит:
недвижимость оформлена в долевую собственность на всех членов семьи (детей, вас и мужа);
выделение долей детям — это обязательное условие по закону.
2. Может ли один из супругов «забрать» долю без согласия второго
Нет, нельзя. Доля — это имущественное право собственности, и она принадлежит вашему мужу наравне с вашей.
Даже если вы в разводе, его доля остаётся за ним.
Изъять или «переписать» долю без его согласия невозможно — только:
через сделку (купля-продажа, дарение, мена), если муж согласен;
через суд, но только в исключительных случаях (например, если он уклоняется от обязанностей по отношению к детям и есть основания для лишения его доли в пользу детей — но это редкая судебная практика и не автоматический процесс).
3. Доли детей
Доли детей не могут быть отчуждены ни вами, ни мужем до совершеннолетия без разрешения органов опеки.
То есть вы не сможете перераспределить их доли в свою пользу.
Итог:
Забрать долю мужа без его согласия невозможно.
Вы можете:
Попробовать выкупить его долю (за деньги или за счёт встречного имущества).
Через суд требовать выдела доли в натуре или продажи квартиры с разделом денег, если договориться не получится.