На сво получил ранение множественные переломы малоберцовой кости правой ноги а также есть осколки в большеберцовой кости
На сво получил ранение множественные переломы малоберцовой кости правой ноги а также есть осколки в большеберцовой кости. К какой тяжести относится ранения.
Сергей По закону (приказ Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») степень тяжести определяется не названием перелома, а последствиями для функций организма.
Основные критерии:
Тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ, приложение к приказу № 194н), если:
имеется стойкая утрата общей трудоспособности более чем на 1/3 (более 30%);
произошла потеря органа, его функции или стойкое нарушение функций конечности;
травма угрожала жизни (открытый перелом с кровопотерей, шоком и т.д.).
Средний вред здоровью, если:
нет угрозы жизни,
нет стойкой утраты трудоспособности более 30%,
но есть длительное расстройство здоровья свыше 21 дня (например, перелом длинной кости ноги, даже без смещения).
Лёгкий вред здоровью — до 21 дня нетрудоспособности.
В вашем случае:
Множественные переломы малоберцовой кости + наличие осколков в большеберцовой → это точно повлечёт длительное расстройство здоровья (месяцы лечения и реабилитации).
Вероятнее всего врачи-криминалисты квалифицируют как средний вред здоровью.
Но! Если останутся последствия (деформация, нарушение опоры ноги, укорочение конечности, ограничение движений) — тогда это может перейти в категорию тяжкого вреда здоровью.
Итог: пока нет данных о последствиях, официально это квалифицируется как средняя тяжесть вреда здоровью, но если экспертиза установит стойкие нарушения функций ноги — будет признано тяжким вредом.
Здравствуйте Сергей!
Степень тяжести военной травмы может установить только военно-врачебная комиссия.
Согласно Постановлению Правительства № 855 от 1998 г., закрытые переломы малоберцовой кости, относятся к легкой степени увечья.
закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1 — 2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;
На основании Указа Президента №98 от 5 марта 2022 г., единовременно — 1 млн руб. – при легком ранении.
А также согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ, однократная страховая выплата при легком ранении – 85 989 руб.