Можно ли дарить рецептурный лекарственный препарат?
Здравствуйте! Можно ли дарить рецептурный лекарственный препарат?
Здравствуйте Людмила!
Дарить рецептурный лекарственный препарат формально нельзя. Объясню:
Что запрещает закон
Оборот рецептурных лекарств регулируется ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств».
Отпуск осуществляется только по рецепту, выписанному конкретному пациенту.
Передача третьим лицам — это фактически «оборот без разрешения».
Если препарат входит в список сильнодействующих/психотропных, то дарение может даже квалифицироваться как незаконный оборот (ст. 228.1 УК РФ).
Что допустимо на практике
Если речь о простом препарате (например, антибиотик, сердечные таблетки, гормоны и т.п.), то в быту люди действительно «делятся остатками». Но юридически это нарушение, аптеки и врачи за это наказываются, а физлица — редко.
Дарить официально (оформить дарственную или передать «как подарок») — нельзя.
️ Риски
При передаче препарата вы несёте ответственность, если у получателя будут осложнения.
Если препарат подлежит строгому учёту (наркотические, психотропные, сильнодействующие), то это уже уголовный риск.
Итог:
Формально — нет, дарить нельзя, рецептурный препарат предназначен только для того человека, на кого выписан рецепт.
Фактически — если это не наркотики/сильнодействующие, ответственность минимальная, но всё же юридически неправомерно.