Если человек умер 24 февраля 2025, будут ли начисляться пени за полгода после вступления в наследство?
С 1сентября вступает в силу закон о начислении банком пени за кредит умершего . Если человек умер 24 февраля 2025, будут ли начисляться пени за полгода после вступления в наследство? Спасибо!
Здравствуйте, новым законом N 246-фз от 23.07.2025 внесены изменения в Закон о потребительском кредите (займе) и заключаются они в том, что в случае смерти заемщика кредитор не вправе начислять неустойки (штрафы, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) до принятия наследства наследником (наследниками), но не более шести месяцев со дня открытия наследства, если иное не установлено законодательством РФ или решением суда. То есть, неустойки, пени, штрафы будут начисляться с момента принятия наследником наследства или по истечении шестимесячного срока со дня смерти. Данные изменения будут распространяться на правоотношения, возникшие из договоров, заключенных до вступления изменений в силу, но в части прав и обязанностей, возникших после 01.09.2025.