Я могу сделать что работал законно?

Я приехал работать в Москву 15 июля. Не смог поставить учёт регистрации. Прошёл больше месяца. Я могу сделать что работал законно?

Уточнение от клиента
Что я смогу сделать чтобы поставить на учёт и сделать патент
, Абдугани, г. Ярославль
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Абдугани Здравствуйте!

Вы приехали 15 июля, и по правилам надо было за неделю встать на учёт. Месяц прошёл — уже нарушение, тут назад не открутишь.

Но это не конец света:

за это штраф (в Москве обычно 5–7 тысяч).
Сделать «как будто всё было законно» не выйдет. Задним числом регистрацию никто официально не поставит.
Но если сделаешь её сейчас, дальше всё будет чисто, только старое нарушение останется.
Как вариант:

или хозяин квартиры идёт и ставит тебя на учёт,
или идёшь в МФЦ/почту и подаёшь уведомление о прибытии,
если не с кем — ищешь контору, которые делают регистрацию официально (да, платно, но хоть без головняка).
И главное: чем быстрее решишь вопрос, тем меньше шанс, что тебя где-нибудь тормознут и выпишут штраф с протоколом.

Абдугани
Клиент, г. Ярославль
Если я сделаю за границу, так можно без штрафом исправить? У меня закончились срок здават на патенту. И у меня будет 2 штрафа. Это уже закончится с запретом. Как посоветуете?

Понял вашу ситуацию. Разберём по шагам

1. Что у вас сейчас
Вы приехали в Москву 15 июля.
Регистрацию (миграционный учёт) в течение 7 дней не сделали → это ст. 18.8 и 18.9 КоАП РФ.
Патент не продлили в срок → считается, что право на работу утрачено.

2. Какие последствия
Штраф за отсутствие регистрации в Москве: от 5 000 до 7 000 руб. + возможное выдворение.
За работу без действительного патента тоже штраф: от 5 000 до 7 000 руб…
Два административных нарушения подряд действительно могут привести к тому, что при следующем выявлении будет запрет на въезд до 3–5 лет.

3. Можно ли «исправить задним числом»
Сделать «регистрацию» задним числом через фирмы или объявления в интернете = риск ещё хуже (ФМС проверяет, и это подделка → до уголовной ответственности).
Законно «отмотать» назад регистрацию нельзя.

4. Как действовать правильно
У вас два варианта:

Уехать за границу и въехать снова

При выезде нарушение «сбрасывается».
На границе штраф не всегда выставляют.
После нового въезда снова будет 7 дней на постановку на учёт и 30 дней на подачу документов на патент.
️ Но если полиция уже зафиксировала нарушение, то штраф всё равно может прийти.
Попробовать легализоваться без выезда

Идти в МФЦ/ГУВМ МВД и подать на регистрацию и патент.
Но в этом случае штраф за просрочку почти гарантирован.
Главное: не два штрафа сразу, а хотя бы один (лучше — только за регистрацию).

5. Совет
Если ещё не было протоколов от полиции/ФМС → безопаснее выехать в ближайшую страну (например, Армения, Казахстан, Киргизия) и вернуться, начав оформление заново.
Если уже есть протоколы (штрафы оформлены) → платить штрафы, но срочно подать на регистрацию и патент, чтобы не усугубить.

Итог:

«Задним числом» легально сделать регистрацию нельзя.
Самый безопасный путь, если вас ещё не штрафовали — коротко выехать за границу и въехать заново.
Если уже штраф был — постараться ограничиться одним, а не двумя (тогда риск запрета ниже).