У нас появилось право на мат капитал, думаем купить дом моей мамы, законно ли это?
У нас появилось право на мат капитал, думаем купить дом моей мамы, законно ли это? Моя фамилия и фамилия мамы одинаковые, у детей фамилия папы. Можно ли будет в будущем обратно продать дом маме и сделать доли в квартире, в которой я собственник?
Здравствуйте. Вы обязаны выделить доли в купленном жилье. Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Здравствуйте!
Вы можете приобрести жилое помещение у родственника, при этом, именно в приобретенном жилом помещении у Вас возникает обязанность по определению долей в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала, всем членам семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Так, согласно норме данной статьи
Можно ли будет в будущем обратно продать дом маме и сделать доли в квартире, в которой я собственник?
Нет, так нельзя будет сделать.
Доли необходимо выделить именно в этом доме, если Вы направите средства материнского капитала на его приобретение.
Доли конечно сделаем, я спрашиваю можно ли будет потом после продажи (через пару лет)сделать доли в квартире?
Если Вы определите доли в доме детям, во исполнение положений ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, то на продажу дома, поскольку собственниками его будет также несовершеннолетние дети Вам потребуется предварительное разрешение на это от органа опеки и попечительства, согласно ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Оно может быть получено, при условии предоставления равнозначных долей детям в ином приобретаемом Вами жилом помещении.
Здравствуйте,
законно ли это? Моя фамилия и фамилия мамы одинаковые, у детей фамилия папы.
Законно. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит запрета на приобретение жилья за счёт средств материнского капитала у родственников. Одинаковые фамилии у Вас с мамой не препятствуют. СФР маткапитал Продавцу переведет.
В силу ст 10 ФЗ 256 Вы будете обязаны выделить доли всем членам семьи в этой квартире.
Затем, если захотите квартира продать опять маме, нужно будет уже с опеки получать разрешение на продажу долей несовершеннолетних. Там уже как опека разрешит, если разрешит взамен выделить доли в имеющейся у Вас ещё квартире, значит выделите. Может и обязать открыть детям счетам и деньги от продажи долей положить на счёта. Поэтому, тат как поведет себя опека, не знаешь.
В целом же, продать квартира обратно маме без оплаты налога с дохода от продажи можете через 3 года ( если квартира единственном жилье, через 5 лет ( если не единственное). Продажа квартиры ранее минимального срока владения, влечет уплату налога с дохода от ее продажи ( ст 217.1 НК РФ)
Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного....
То есть, одного желания выделить доли в иной квартире и эту продать маме недостаточно. Нужно будет предложить такой вариант опеке, а опека должна выдать на это разрешение
Здравствуйте Гуля.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Из статьи следует:
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок ...
Также порядок регулирует Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/
Указанное в вопросе не запрещено.
Вот также дополнительная информация по ссылке, согласно которой Верховный суд РФ разрешил выкупать с помощью материнского капитала у родственников:
«Исходя из смысла норм права,… заявительница и ее несовершеннолетние дети возмездно приобрели у своего супруга и отца в общую долевую собственность в равных долях жилой дом, является сделкой по приобретению недвижимого имущества, направленной на улучшение жилищных условий детей», — отмечает ВС.-https://pravo163.ru/verxovnyj-sud-razreshil-oformlyat-sdelku-s-materinskim-kapitalom-mirovym-soglasheniem/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
При этом, следует учитывать порядок выделения долей.
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
Так из Постановления следует, что:
15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение,… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/
С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала
Кому выделяются доли
Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. -https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286
Для определения долей, исходят из того, что путём расчёта разделяют размер материнского капитала на всех членов семьи, и получают стоимость минимальной доли, соотносят её со стоимостью жилья, определив на каждого его долю.
При этом, если родители понесли дополнительные расходы на приобретение жилья за счет своих собственных средств, они вправе отойти в общем от равенства долей, и определить равенство между членами семьи только в пределах размера материнского капитала, т.е. предоставить детям доли меньшие исходя из частей средств материнского капитала и равенства долей только согласно материнскому капиталу приходящихся на детей.
Что подтверждается судебной практикой
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями социального фонда РФ размещёнными по одной из официальных ссылок следует:
Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286
Т.е. размер материнского капитала делят на всех членов семьи получая стоимость минимальной доли, далее соотносят ее со стоимостью жилого помещения, и определяют исходя из этого на каждого на ребенка полагающийся ему обязательный минимум площади жилого помещения.
При этом доли определяются соглашением, рекомендуемый бланк-образец Соглашения прилагается к этому ответу.
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно продажи в дальнейшем, то собственник вправе распоряжаться своим имуществом. это право закреплено в ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.
Из статьи следует:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0
Если доли принадлежат несовершеннолетним потребуется разрешение органа опеки и попечительства, что следует из ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Можно ли продать недвижимость, приобретённую за счёт материнского капитала? Главное, о чём следует знать-https://sfr.gov.ru/branches/ryazan/news/~2021/07/19/228213
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
То, что предлагаете Вы, это обналичивание материнского капитала, и может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 159.2 УК РФ.
Купить дом у матери для проживания не запрещено законом, но Вы обязаны выделить в нем доли, а не в квартире. Ответственность за распоряжение средствами материнского капитала несут родители.