Здравствуйте такая ситуация Приобрела квартиру на вторичке
Здравствуйте, такая ситуация: Приобрела квартиру на вторичке, право собственности перешло 17.06.25. стала переоформлять лицевой счёт на электроэнергию, вызвала электрика из НЭСК, чтобы он выписал мне акт о допуске счётчика в эксплуатацию. Вызывала на 14.07.25, из-за форс-мажора электрик до меня дошел только 30.07.25 и обнаружил что на счетчике нет пломбы (на счетчике стоял белый непрозрачный бокс, типа как декоративный, поэтому не было видно отсутствие пломбы).
Выписал мне акт о несанкционированном вмешательстве в работу счётчика с моими пояснениями, что я купила квартиру недавно, и в работу счётчика не вмешивалась. В Акте прописано, что я обязуюсь прийти для получения расчета 19 августа в НЭСК с разъяснениями и документами. При этом отдал мне акт о допуске счётчика и опломбировал счётчик.
Прочитала про драконовский коэффициент 10, который начисляют на безучетное потребление, думаю, как мне доказать, что я счётчик не трогала? Если они мне начисляют штраф в 15к на безучетное потребление и ещё посчитают по нормативам за 3 месяца, как быть? У меня есть доказательства, что квартира приобретена недавно, есть адресная справка, что в ней никто не жил, но поможет ли это избежать штрафа?
Собственница сама получила квартиру в наследство, никаких документовн а счётчик у нее не было, живёт и прописана в другом регионе. Поэтому при продаже никто не показывал состояние счётчиков, был только мой отец, я, риелтор и наша общая знакомая при просмотре квартиры. В договоре при этом указано, что квартира продаётся в технически пригодном состоянии. Если штраф всё-таки наложат, есть шанс перевести и взыскать деньги у предыдущей собственницы? Там вообще лицевой счёт НЭСК оформлен на ее умершего отца
Здравствуйте Екатерина
1. Почему составили акт
Электрик из НЭСК действовал по инструкции: если пломбы нет → автоматически акт о несанкционированном вмешательстве.
Но в вашем случае:
пломбу могли снять задолго до вас;
вы вступили в право собственности только 17.06.25;
электрик сам опломбировал счётчик 30.07.25 и оформил акт допуска.
То есть факт безучётного потребления до 30.07.25 доказать именно за вами невозможно.
2. Что предъявить в НЭСК на «разъяснения» (19 августа)
Подготовьте:
Договор купли-продажи квартиры.
Выписку ЕГРН о переходе права собственности (17.06.25).
Справку о том, что никто не был зарегистрирован/не проживал.
Ваши пояснения:
при покупке квартира пустовала;
пломбы на момент приёмки не видели, т.к. стоял закрытый бокс;
вскрытие показало отсутствие пломбы только 30.07.25;
вы сразу же вызвали электрика для опломбировки.
️ Основание: Постановление Правительства РФ № 442 (п. 196–200) — потребитель не несёт ответственности за нарушения, если может доказать, что они возникли до перехода к нему права собственности.
3. Как минимизировать штраф
Требуйте, чтобы акт считался на прежнего абонента (умершего отца продавца).
Указывайте, что лицевой счёт на вас ещё не оформлен → юридически вы не были потребителем в тот период.
Если НЭСК всё же начислит 3-месячный перерасчёт ×10 — пишите возражения и прилагаете документы (купля-продажа, справка, что не проживали).
Если компания откажется пересчитать — можно оспаривать через суд.
4. Можно ли взыскать с предыдущей собственницы
Да, теоретически:
По ГК РФ продавец отвечает за скрытые недостатки (ст. 460–461, 475 ГК РФ).
В договоре у вас написано «технически пригодное состояние», но не было указано про счётчики и пломбы.
Если НЭСК наложит штраф и вы его оплатите, у вас появится право регрессного иска к бывшей собственнице (или её наследникам).
Но: это отдельное судебное дело, и нужно будет доказывать, что именно продавец передал квартиру с неисправным узлом учёта.
5. Практика по таким делам
Суды обычно встают на сторону новых собственников, если:
сразу после покупки они оформили вызов электрика;
предоставили доказательства, что сами не пользовались и не вмешивались;
акт составлен спустя короткий срок после регистрации права.
Вывод:
Вам нельзя признавать вину. На комиссии в НЭСК настаивайте, что нарушения были до покупки, а у вас есть подтверждения.
Штраф можно избежать или переложить на прежнего собственника.
Даже если НЭСК выставит начисления — это можно оспорить и/или взыскать потом с продавца.