Здравствуйте я хотел узнатья скоро уезжаю домой на родину с
Здравствуйте я хотел узнать.я скоро уезжаю домой на родину с России и боюсь что в аэропорту выйдет запрет на выезд с россии.как я могу точно узнать что у меня нету запрета.в госуслугах и ФССП я проверил там нету запрета но я могу пологатся на эту информацию 100% и купить билет
Добрый день. Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции при министерстве внутренних дел Российской Федерации. Это можно сделать в межмуниципальном отделе полиции того района, где Вы проживали.
Здравствуйте Жасур
Вы всё правильно сделали — Госуслуги и сайт ФССП (Федеральная служба судебных приставов) — это основные источники информации о задолженностях и исполнительных производствах, по которым чаще всего накладываются ограничения на выезд.
На что можно полагаться:
ФССП
Если на вас возбуждено исполнительное производство и пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд, это должно отображаться у приставов.
Срок исполнения постановления — до 3 рабочих дней с момента вынесения.
Госуслуги
Информация о долгах и запретах подтягивается именно из ФССП и МВД.
Но обновление может занимать 1–3 дня.
Пограничная служба ФСБ
Именно она «ставит галочку» на границе.
Данных открытой проверки у ФСБ нет. Они получают сведения напрямую от ФССП, суда и других органов.
️ Итог:
Если у вас чисто в ФССП и Госуслугах и вы не в процессе суда/следствия → вероятность запрета минимальна.
100% гарантии «онлайн» получить нельзя, но в 99% случаев проверка через ФССП и Госуслуги отражает реальное положение.
Что можно сделать для подстраховки:
Позвонить или сходить к своему судебному приставу (если когда-то были долги) — уточнить, нет ли ограничений.
Проверить, не идёт ли на вас уголовное дело/следствие (только в этом случае могут запретить выезд помимо долгов).
Сохранить скриншоты с Госуслуг и ФССП как доказательство вашей добросовестности.
Если в ФССП и Госуслугах запрета нет — можете покупать билет и спокойно выезжать.
Здравствуйте, Жасур!
Информации с Госуслуг и ФССП можно доверять как официальной и актуальной. Если там все чисто и у вас нет оснований полагать, что против вас возбуждено уголовное дело или вы являетесь фигурантом оперативной разработки силовых структур, смело покупайте билет. Для абсолютного спокойствия добавьте проверку через МВД. Риск внезапного запрета в аэропорту при чистой проверке онлайн минимален.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Попробуйте позвонить в отдел по вопросам миграции, либо на горячую линию федеральной миграционной службы. Подскажите в каком регионе РФ Вы проживаете, я подскажу телефон.