Правильно сформулировать требования и рассчитать пошлину по данному иску

  • ИСК 22.07.2025
    .docx
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Михайловна!

***

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:

1. Важно понимать, что Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, в том числе: в исковом заявлении должны быть указаны:
— Наименование суда, в который подаётся заявление.

— Сведения об истце.

— Сведения об ответчике.

— В чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

— Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

— Цена иска, если он подлежит оценке, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

— Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон.

— Перечень прилагаемых к заявлению документов и документы, к которым, в том числе относятся доказательства вручения или направления иска с приложениями, которые отсутствуют у  другой Стороны.

--

2.  Между тем,  составленными вами иск не соответствует требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, в том числе, поскольку не содержит необходимых сведений, а именно:

— Не указано дата и место рождения, как истца, так и ответчика,  паспортные данные или один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)

— Не указана цена иска,

— Не указано обоснование компенсации морального вреда,

— Не указано каким конкретно слова и выражения порочат честь и достоинство, либо не соответствуют действительности, а также в каком месте.

— и иные сведения, которые можно обсудить.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы и т.д.), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.