Добрый день, у мужа с его братом был земельный участок, после смерти мужа участок разделили, брат за участком
Добрый день, у мужа с его братом был земельный участок, после смерти мужа участок разделили, брат за участком не следит, вообще не появляется, могу ли я его оформить на себя или на детей, так как наследники мужа дети. Спасибо.
Добрый день!
После смерти вашего мужа его доля в земельном участке перешла к наследникам – вам (если вы состояли в официальном браке) и вашим детям. Если наследство было оформлено правильно, то теперь участок принадлежит вам и детям, а также брату мужа (если он не отказался от своей доли).
Можете ли вы оформить долю брата на себя или детей?
Это зависит от действий брата:
Если брат не оформил наследство
Если он не подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мужа, то считается, что он не принял наследство.
В этом случае его доля переходит другим наследникам (вам и детям), и вы можете оформить ее через суд.
Если брат оформил наследство, но не пользуется участком
Если он официально владеет долей, но не ухаживает за землей, можно попробовать:
Договориться с ним о выкупе его доли или добровольном отказе.
Через суд потребовать признать его долю незначительной и выкупить ее (ст. 252 ГК РФ).
Если участок невозможно разделить, а брат не пользуется им, суд может обязать его продать долю вам или детям.
Если брат пропал или его местонахождение неизвестно
Можно подать в суд заявление о признании брата безвестно отсутствующим, а затем через суд оформить его долю.
Что делать?
Проверьте, принял ли брат наследство – запросите выписку из ЕГРН, чтобы узнать, есть ли он в числе собственников.
Попробуйте договориться – предложите выкуп или обмен.
Если брат не появляется – обращайтесь в суд для признания его доли незначительной или оформления через процедуру выкупа.
Если ответ вам полезен, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...