Распределение зон на общей кухне было лет 20 назад

Живу в коммунальной квартире. Распределение зон на общей кухне было лет 20 назад. Устно. По нему у меня нет доступа к коммуникациям для подключения стиральной машины на кухне или в ванной (есть доступ к раковине и прочее, но именно мои зоны далеко от труб и канализации). Соседи отказываются выделять место, ссылаясь на распределение зон. Как быть ? Могу ли я поставить стиральную машину где посчитаю нужным (у меня хватает площади в общей зоне) ? При этом она не будет преграждать доступ к общим зонам, типа плиты, раковины и прочее. Но ее потребуется обходить.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 41 ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

В силу ГК РФ (ст. 247)

1. Владение и пользование имуществом, находящимсяв долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому Вы вправе как обратиться в суд, так и сделать как Вы предлагаете, предложив остальным собственникам обратиться в суд

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Живу в коммунальной квартире. Распределение зон на общей кухне было лет 20 назад. Устно

Так, пользование общим имуществом осуществляется всеми собственниками коммунальных квартир.

В соответствии со ст. 41 ЖК РФ

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Также, в соответствии со ст. 247 ГК РФ в случае спора  — порядок определения владения и  пользования общим имуществом, находящимся в долевой собственности  устанавливается в судебном порядке.

Если у Вас не было решения суда, обязательного к исполнению по данному вопросу эти договоренности, тем более устные,  не имеют  обязательной силы.

. Соседи отказываются выделять место, ссылаясь на распределение зон.

В связи с изложенным, можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Могу ли я поставить стиральную машину где посчитаю нужным (у меня хватает площади в общей зоне)? При этом она не будет преграждать доступ к общим зонам, типа плиты, раковины и прочее. Но ее потребуется обходить.

При этом, Вы можете установить стиральную машину, остальные собственники коммунальных квартир могут, в случае несогласия с Вашими действиями, обратиться с исковым заявлением в суд.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

Отвечаю на Ваш вопрос.

В соответствии со ст.41 ЖК РФ  в общую долевую собственность входит  площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Ваша долевая собственность на кухне должна определяться пропорционально площади занимаемой Вами комнаты.

Поэтому рекомендуем взять технический план, определить Вашу долю на кухне в соответствии с планом и фактическим занятием, если вычисленная доля больше, чем Вы занимаете, Вы можете без согласования с соседями поставить стиральную машину., если меньше, то только по согласованию с соседями, в случае спора, разрешите вопрос в судебном порядке.

С уважением к Вам