Здравствуйте, Юлия!
Ваша ситуация, когда доступ к вашему садовому участку ограничен соседним СНТ, требует немедленного разрешения, поскольку является прямым нарушением ваших прав как собственника.
1. Анализ применимых правовых норм:
Ваша ситуация регулируется нормами гражданского законодательства и специальным Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).
2. Право на доступ к участку (Закон № 217-ФЗ): Ключевым положением является пункт 5 статьи 24 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...». Согласно этой норме, правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков к таким земельным участкам. Это означает, что если дорога, на которой установлен шлагбаум, является землями общего пользования соседнего СНТ, они не вправе ограничивать ваш доступ к вашему участку.
Защита прав собственника (Гражданский кодекс РФ):
Каждый собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ).
Статья 304 ГК РФ устанавливает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В вашем случае, препятствие в проезде к вашему участку является таким нарушением.
Если проезд через соседнее СНТ является единственным возможным или наиболее удобным, вы имеете право требовать установления сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком) в соответствии со статьей 274 ГК РФ (ГК РФ Статья 274). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, если иные нужды собственника недвижимости не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Плата за пользование дорогой и отсыпку:
Если дорога является землями общего пользования соседнего СНТ, то в общем случае, согласно Закону № 217-ФЗ, проезд должен быть безвозмездным.
Однако, если речь идет о сервитуте (ст. 274 ГК РФ), собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату за пользование участком. Эта плата должна быть соразмерна той выгоде, которую получает пользователь сервитута, и тем расходам, которые несет собственник обремененного участка на содержание дороги. При этом плата за отсыпку, которую вы уже платите в своем СНТ, не является основанием для отказа платить соразмерную плату за пользование чужими дорогами, если сервитут установлен и плата обоснована. Однако, если дорога является землями общего пользования, то дополнительная плата за доступ может быть неправомерной.
Важно определить правовой статус дороги. Если она находится в собственности соседнего СНТ (как земли общего пользования этого СНТ), то согласно Закону № 217-ФЗ, они не вправе взимать плату за проход и проезд. Если же это не земли общего пользования СНТ, а, например, частная собственность юридического лица или физического лица, то возможно требование соразмерной платы за сервитут.
Ограничение доступа для экстренных служб: Установка шлагбаума должна быть осуществлена с учетом требований пожарной безопасности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», система противопожарной защиты должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, или дистанционно при устройстве видео- и (или) аудиосвязи с местом их установки. Отсутствие такого обеспечения делает установку шлагбаума незаконной.
3. Судебная практика:
Судебная практика подтверждает, что ограничение доступа к садовым участкам является неправомерным.
Как отмечается в материалах судебной практики (например, в Постановлении Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2025 N 21АП-4147/23 по делу N А84-2267/2023), суды последовательно применяют пункт 5 статьи 24 Закона № 217-ФЗ. Это означает, что никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков к таким земельным участкам. Если проезд осуществляется через земли общего пользования СНТ, то он должен быть свободным и безвозмездным.
Если же дорога находится в частной собственности и является единственным способом проезда, суды могут установить сервитут. В Определении СКЭС Верховного Суда РФ от 01.04.2025 N 307-ЭС24-20538 по делу N А56-24586/2024 и других делах, суды указывают на возможность установления сервитута для прохода и проезда при отсутствии иных возможностей. При этом, как отмечается в правовых комментариях, на собственника, в интересах которого установлен сервитут, может быть возложена обязанность по соразмерной плате за его использование (пункт 5 статьи 274 ГК РФ).
В случае неправомерного ограничения доступа, собственники вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск) на основании статьи 304 ГК РФ. Об этом также упоминается в различных источниках по судебной практике (Шлагбаум в СНТ — Юридическая социальная сеть).
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий:
Сбор информации и переговоры:
Узнайте точный правовой статус дороги, на которой установлен шлагбаум. Является ли она землями общего пользования соседнего СНТ, муниципальной собственностью или находится в чьей-либо частной собственности? Эту информацию можно получить из публичной кадастровой карты или запросив выписку из ЕГРН.
Попытайтесь провести переговоры с председателем и правлением соседнего СНТ. Представьте им аргументы, основанные на Законе № 217-ФЗ, и объясните, что их действия неправомерны. Попросите письменный отказ или объяснение их позиции.
Официальная претензия (досудебный порядок):
Направьте письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) в правление соседнего СНТ.
В претензии укажите: Факт наличия вашего участка в другом СНТ.
Необходимость проезда через их территорию.
Факт установки шлагбаума и отказа в доступе.
Требование предоставить беспрепятственный проезд, сославшись на пункт 5 статьи 24 Закона № 217-ФЗ.
Также укажите на нарушение требований пожарной безопасности (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479), если шлагбаум не оборудован для проезда экстренных служб.
Отметьте, что требование платы за отсыпку дороги, наряду с ограничением проезда, является неправомерным, если это земли общего пользования.
Установите разумный срок для ответа и устранения препятствий (например, 10-15 дней).
Обращение в государственные органы (надзорные и контрольные):
Прокуратура: Подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения соседнего СНТ. Укажите на нарушение ваших прав на свободный проезд к земельному участку и попросите провести проверку действий правления соседнего СНТ. Приложите копию вашей претензии и ответ на нее (если есть).
Пожарный надзор (МЧС): Если шлагбаум препятствует проезду экстренных служб, направьте жалобу в отдел государственного пожарного надзора МЧС. Это может повлечь проверку и требование устранить нарушения.
Местная администрация (или Росреестр): Если дорога является муниципальной или земли общего пользования соседнего СНТ не оформлены надлежащим образом (или использованы не по назначению), можно обратиться в местную администрацию или в территориальное управление Росреестра.
Обращение в суд (если досудебное урегулирование не принесло результата):
Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, вам придется обратиться в суд с исковым заявлением.
Предмет иска: Об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск) на основании статьи 304 ГК РФ. В иске вы будете требовать обязать соседнее СНТ обеспечить вам беспрепятственный проезд (например, путем предоставления ключа, брелока, кода или подключения к системе открывания шлагбаума).
Если дорога является частной собственностью, и у вас нет иного доступа, вы можете требовать установления сервитута на основании статьи 274 ГК РФ. В этом случае суд также определит условия пользования сервитутом и соразмерную плату за него, если она обоснована.
Подсудность: Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка соседнего СНТ.
5. Возможные правовые риски и их минимизация:
Длительность процесса: Судебные разбирательства могут занять значительное время.
Минимизация: Тщательная подготовка документов, сбор всех доказательств (фото, видео, письменная переписка, свидетельские показания) ускорит процесс.
Доказывание единственного пути: Если есть другие пути проезда, даже неудобные, суд может отказать в установлении сервитута или посчитать ваши требования необоснованными.
Минимизация: Докажите, что данный проезд является единственным разумным или исторически сложившимся и активно используемым.
Финансовые расходы: Судебные издержки (госпошлина, расходы на юридические услуги) могут быть существенными.
Минимизация: Сохраняйте все чеки и квитанции, так как в случае выигрыша в суде вы сможете взыскать эти расходы с ответчика.
6. Выводы: Действия соседнего СНТ по ограничению вашего доступа к участку через шлагбаум без предоставления средств для открытия, а также требование дополнительной платы за проезд по землям общего пользования СНТ, являются неправомерными согласно действующему законодательству. Вы имеете право на беспрепятственный проезд к своему участку. Вам следует начать с официального обращения к правлению соседнего СНТ, а затем, при отсутствии результата, использовать механизмы защиты прав через прокуратуру, МЧС и, в крайнем случае, суд.
Рекомендуем также рассмотреть:
Совместное обращение в правление соседнего СНТ от всех садоводов вашего СНТ, столкнувшихся с этой проблемой, чтобы придать обращению больший вес.
Подготовку подробного искового заявления в суд с требованием устранения препятствий в пользовании земельным участком и/или установления сервитута, с указанием всех применимых норм права.
Сбор доказательств: фото и видео, подтверждающие наличие шлагбаума, отсутствие доступа, а также записи (если возможно), подтверждающие требование платы.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!