Притом что никто не сможет подтвердить факт того, что мы вообще встречались, но она об этом и слышать не хочет, говорит, что могу делать, что захочу, вплоть до днк теста
Девушка родила, вместе не жили, не встречались даже дольше месяца, не уверен,что от меня, близость была конечно же. Пропала на пять лет, теперь требует алименты и угрожает судом. Притом что никто не сможет подтвердить факт того,что мы вообще встречались, но она об этом и слышать не хочет, говорит, что могу делать, что захочу, вплоть до днк теста. Немного сумбурно, согласен, но хотел бы узнать, что делать в этой ситуации, потому что очень долгое время прошло и только сейчас объявилась с требованиями.
Здравствуйте, Алексей!
Понимаю, что внезапные требования после столь долгого времени, тем более с угрозами, могут вызвать значительное беспокойство. Ваша ситуация требует четких и решительных действий, чтобы защитить свои интересы.
1. Анализ применимых правовых норм:
В вашей ситуации ключевым является вопрос установления отцовства и последующего взыскания алиментов.
Установление отцовства в судебном порядке: Если вы не состояли в браке с матерью ребенка и не подавали совместного заявления об установлении отцовства, происхождение ребенка от вас может быть установлено только в судебном порядке. Это регулируется Ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). Суд в таком случае принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Доказательства: Такими доказательствами могут быть совместное проживание и ведение общего хозяйства с матерью ребенка до его рождения, совместное воспитание или содержание ребенка, признание вами отцовства, свидетельские показания, а также заключения экспертов, в том числе генетическая экспертиза.
Генетическая экспертиза (ДНК-тест): Это наиболее достоверное доказательство в делах об установлении отцовства. Если мать ребенка готова на такой тест, это значительно упрощает процесс. Суд вправе назначить такую экспертизу по ходатайству сторон или по своей инициативе в соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).
2. Последствия уклонения от экспертизы: Если сторона, которой назначена экспертиза, уклоняется от ее прохождения (например, не является для сдачи биоматериала), суд, в зависимости от обстоятельств дела и значения экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это означает, что если вы откажетесь от ДНК-теста без уважительной причины, суд может признать отцовство установленным.
Срок исковой давности для установления отцовства: Ст. 49 СК РФ не устанавливает срока исковой давности по делам об установлении отцовства. Это означает, что иск может быть подан в любое время после рождения ребенка. Поэтому тот факт, что прошло много времени с момента вашего расставания и рождения ребенка, не препятствует матери обратиться в суд с требованием об установлении отцовства.
Взыскание алиментов: Если отцовство будет установлено, вы, как отец, будете обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст. 80 СК РФ. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (пункт 2 ст. 107 СК РФ).
Алименты за прошедший период: Суд может взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд вы уклонялись от их уплаты, а мать ребенка принимала меры к получению этих средств. Такими мерами могут быть любые подтверждения ее попыток получить от вас денежные средства на содержание ребенка (письменные требования, сообщения, свидетельские показания и т.п.).
3. Судебная практика:
Суды при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов руководствуются положениями Семейного и Гражданского процессуального кодексов РФ, а также разъяснениями Верховного Суда РФ.
Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что при разрешении споров, затрагивающих права ребенка, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка (например, Определение Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 5-КГ15-75).
Что касается генетической экспертизы, судебная практика исходит из того, что заключение эксперта по вопросу о происхождении ребенка является одним из важнейших доказательств и подлежит оценке судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
В случае уклонения стороны от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это правило подтверждается, например, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 февраля 2020 г. № 39-КГ19-6 и Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2019 г. № 48-КГ19-13. Суды подчеркивают, что злостное уклонение от прохождения экспертного исследования может свидетельствовать о нежелании ответчика устанавливать факт своего отцовства и нести родительские обязанности.
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий:
Не игнорируйте требования и возможный иск: Если мать ребенка подаст в суд, вам обязательно нужно явиться на судебное заседание. Отсутствие в суде без уважительной причины может привести к тому, что решение будет принято в вашу пользу заочно, что может быть обжаловано.
Согласитесь на ДНК-тест: Это в ваших интересах. Если вы не уверены в отцовстве, ДНК-тест – единственный способ достоверно установить или опровергнуть этот факт.Если тест покажет, что вы не являетесь отцом, вы будете освобождены от всех обязательств.
Если тест подтвердит отцовство, вы сможете заранее подготовиться к исполнению своих обязанностей и избежать дополнительных штрафных санкций за уклонение.
Как правило, расходы на экспертизу изначально несет сторона, которая ее ходатайствует, либо стороны поровну, но в итоге они могут быть взысканы с проигравшей стороны (или с отца, если отцовство установлено).
Собирайте доказательства (на всякий случай): Если у вас есть какие-либо доказательства, подтверждающие или опровергающие характер ваших отношений с матерью ребенка (например, переписка, фотографии, свидетельские показания, которые могли бы подтвердить или опровергнуть длительность и близость отношений), сохраните их. Хотя ДНК-тест является решающим, эти доказательства могут быть использованы для оспаривания взыскания алиментов за прошедший период (если она не сможет доказать, что предпринимала меры к их получению).
Подготовьтесь к суду: Если вы получите судебную повестку, вам необходимо будет представить в суде свою позицию.
Ваш основной аргумент — необходимость проведения генетической экспертизы для установления отцовства.
5. Возможные правовые риски и их минимизация:
Риск 1: Признание отцовства без ДНК-теста.
Суть: Если вы откажетесь от проведения генетической экспертизы без уважительной причины, суд может признать отцовство установленным на основании других косвенных доказательств, которые представит мать ребенка (ст. 79 ГПК РФ).
Минимизация: Обязательно явитесь в суд и выразите согласие на проведение генетической экспертизы. Если суд ее назначит, пройдите ее.
Риск 2: Взыскание алиментов за прошедший период.
Суть: Если мать докажет, что до обращения в суд она пыталась получить от вас средства на содержание ребенка, но вы уклонялись, суд может взыскать алименты за последние три года (ст. 107 СК РФ).
Минимизация: Если таких попыток не было, или они не подтверждены, вы можете оспаривать взыскание за прошедший период. Важно доказать, что вы не уклонялись от уплаты, поскольку не были осведомлены о требовании и не были признаны отцом.
Риск 3: Судебные издержки.
Суть: Сторона, проигравшая дело, обязана возместить судебные расходы (госпошлина, расходы на экспертизу, услуги представителя) другой стороне (ст. 98 ГПК РФ).
Минимизация: Если ДНК-тест подтвердит отсутствие отцовства, вы сможете требовать возмещения своих судебных расходов с матери ребенка, включая часть стоимости экспертизы, если вы ее оплачивали.
6. Выводы: Вам следует отнестись к ситуации серьезно, но без паники. Ваша главная задача – добиться проведения генетической экспертизы. Если вы не являетесь отцом, тест это подтвердит, и вы будете свободны от каких-либо обязательств. Если отцовство будет подтверждено, вы будете обязаны платить алименты, и суд может взыскать их за последние три года, если мать докажет, что она пыталась получить от вас средства, а вы уклонялись.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!