Нужно ли добиваться чтобы выдали свидетельство о смерти матери военнослужащего?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать в этой ситуации.
У Ивановой отец погиб на сСВО ей нужно получить региональную выплату членом семьи погибшего. Кроме неё близких родственников у погибшего не было. Когда Иванова хотела подать документы сотрудники сказали что откажут потому что в справке о смерти матери военнослужащего вместо Иванова написано Ивонова. То есть опечатка одной буквы. Ей не дали свидетельство о смерти матери погибшего военнослужащего, дали только справку. Теперь как исправить эту опечатку? Ситуация осложняется тем что Иванова проживает в другом регионе, может ли она обратиться в ЗАГС по месту жительства чтобы ЗАГС исправил сведения? И как это делается какой алгоритм? Если ЗАГС откажет в исправление нужно обратиться в суд по месту последнего проживания матери военнослужащего? Напишите пожалуйста конкретный алгоритм действий. Можно ли обратиться в любой МФЦ вместо ЗАГСа? Какие документы нужно приложить? Нужно ли добиваться чтобы выдали свидетельство о смерти матери военнослужащего? Причем в справке в рождении погибшего фамилия матери указана правильно как Иванова
Доброго времени суток.
Вам надо через суд устанавливать юридический факт. Составляете и подаете заявление. Если вы отнесены к членам семьи военнослужащего и есть справа об этом — госпошлина не платиться.
Заявление подается по вашему месту жительства в райсуд. Составляете заявление в рамках требований ст.267 ГПК РФ
Заявление суд рассмотрит и вам предоставят решение суда. Когда оно вступит в силу — обращайтесь в ЗАГС а по исполнению решения суда. Исполнив решение — ЗАГС внесет изменения в справку и направит вам.
Здравствуйте!
Тут зависит от того ввиду каких оснований не внесены правильны сведения.
Если это орфографическая ошибка, то Вы обращаетесь за заключением о внесении исправлений или изменений (статья 70 федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Далее это является основанием для внесения исправлений и изменений (статья 69), ввиду чего органы выдадут новое свидетельство.
Если же другие основания, то необходимо обратиться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение (статья 267 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации) и уже решение суда является основанием для изменения.
При этом обратиться Вы можете обратиться в любой орган ЗАГС с 1 января 2022 года.
Документы представляете для заключения — свидетельство о рождении, свидетельство о браке и все иные документы, где фамилия указана корректной, заполняете и подаете заявление.
При выдаче свидетельства, помимо прочего, заключение.
Государственная пошлина в данном случае не уплачивается ввиду ошибки органов ЗАГСа.
Если речь о суде, то это иная ситуация, здесь готовите заявление, доказательства, уплачиваете государственную пошлину, получаете решение суда и далее с этим комплектом документов обращаетесь.
С уважением,
Артем Гагикович!