У меня сложные отношения с родителями и моя мама с отчимом не пускают меня домой когда я приезжаю после 22: 00 Что можно с этим сделать?
Добрый вечер.
У меня сложные отношения с родителями и моя мама с отчимом не пускают меня домой когда я приезжаю после 22:00
Что можно с этим сделать ? И куда обраться ? И вообще какие у меня права ?
Добрый вечер Диана !
Ваши права
Если вы несовершеннолетний (до 18 лет):
Родители (или опекуны) обязаны обеспечивать вам жильё и совместное проживание (ст. 54, 56, 57 СК РФ).
Вы имеете право жить в семье, получать заботу и защиту.
Запрещать вам входить домой после 22:00 родители не вправе, так как это нарушение вашего права на жильё.
Если вы совершеннолетний (18+):
Если квартира принадлежит вашей маме и отчиму (или она приватизирована на них, а вас не прописали) — формально они могут ограничивать доступ.
Если у вас есть регистрация (прописка) в этой квартире — вы имеете право беспрепятственно проживать там в любое время суток (ст. 31 ЖК РФ). Вы вправе обратиться в полицию, если вас не пускают в своё жильё.
Что можно сделать
Если вы несовершеннолетний:
Сообщить в органы опеки и попечительства или КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) — отказ родителей пускать домой может рассматриваться как ненадлежащее исполнение обязанностей.
В экстренной ситуации звонить в полицию (102) — ваши права должны защитить.
Если совершеннолетний:
Проверить, есть ли у вас право собственности или регистрация в этой квартире.
Если зарегистрированы — при каждом отказе пускать домой можно вызывать полицию, писать заявление о нарушении ваших жилищных прав.
Если не зарегистрированы и юридических прав на жильё нет — формально вы «гость», и в таком случае вам придётся решать вопрос жилья иначе (съём, комната, общежитие и т. д.).
Куда обратиться
Полиция (если не пускают в квартиру, где вы прописаны).
Органы опеки (если вы несовершеннолетний).
Суд — для защиты права пользования жильём, если вы зарегистрированы, но вас ограничивают.
Вопрос уточнения:
Вам сейчас есть уже 18 лет или ещё нет? От этого сильно зависит, какие меры лучше применять.