Здравствуйте мне 16 лет Мне звонил мошенник представлялся почтой
Здравствуйте, мне 16 лет. Мне звонил мошенник представлялся почтой банка, и он у меня спросил "вы ФИО верно?" Я ответил да и спустя секунд 5 я сбросил звонок, после этого мне начали названивать какие организации по снятии долгов и предоставление юристов (типо банкрот сделать) ну я им ничего не отвечал и сбрасывал. Потом мне звонит человек я сбрасываю, решаю ему написать в ТГ мол кто он такой. Он отвечает что из полиции отдел фпк и даже адрес указал где он работает, и он мне написал что при заполнении бланка займа мой номер был там указан и ещё мне чужие данные дал (он подумал что это я) там была женщина с именем В Анастасия. Я подумал что это мошенник, посмотрел по адресу его отдел и он действительно есть такой отдел полиции ФПК, я пробил номер мента который мне звонил, узнал его ФИО, я в его отдел и уточнил работает ли этот мент там, оказалось что да, работает. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, и может ли быть такое что на меня 16 летнего повесили займ?
Здравствуйте!
Попытаюсь разобрать ситуацию подробно и дать практические советы.
Анализ ситуации
Вы столкнулись с несколькими факторами, которые вызывают беспокойство:
1. Звонки якобы от сотрудников почты банка:
Обычно сотрудники банков не запрашивают личные данные по телефону. Любые запросы подобного характера должны вызывать подозрения.
2. Организация по снятию долгов и юридические услуги:
Подобные звонки могут исходить от компаний, предлагающих сомнительные услуги по урегулированию задолженностей или банкротства. Будьте осторожны с такими предложениями.
3. Сообщение от сотрудника полиции:
Сотрудник полиции сообщил вам, что ваш номер телефона был указан при оформлении займа на чужое имя. Это может указывать на попытку мошенничества, связанного с использованием вашего номера телефона.
Что делать?
Шаги для защиты себя и предотвращения дальнейших проблем:
1. Проверка информации:
Вы уже проверили достоверность сведений о сотруднике полиции и убедились, что указанный отдел существует. Теперь важно убедиться, что информация о займе действительно связана с вами.
2. Связаться с банком:
Позвоните в службу поддержки вашего банка и уточните, есть ли какие-либо кредиты или займы на ваше имя. Предоставьте сотрудникам полную информацию о произошедшем инциденте.
3. Написать заявление в полицию:
Если выяснится, что на ваше имя был оформлен кредит или заем, немедленно напишите заявление в полицию. Приведите всю имеющуюся информацию: контакты звонящих, адреса организаций, подробности разговора.
4. Мониторинг кредитной истории:
Проверьте свою кредитную историю через специализированные сервисы (например, бюро кредитных историй). Это поможет выявить любые подозрительные операции.
5. Заблокируйте сим-карту:
Если вы считаете, что ваш номер телефона используется неправомерно, обратитесь к своему оператору мобильной связи с просьбой заблокировать сим-карту.
6. Информирование родных и друзей:
Сообщите своим близким о случившемся, чтобы они знали о возможной угрозе и могли предупредить вас о любых подозрительных действиях.
Заключение
Ваша бдительность и оперативные действия помогли выяснить важную информацию. Следующие шаги зависят от результатов проверки. Если подтвердится факт мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и банк.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Сергей Добрый вечер !
1) Срочно подключи взрослых
Попроси родителя/законного представителя подключиться. С 16 лет на любые «объяснения» в полиции ты имеешь право приходить вместе с представителем и/или адвокатом.
2) Что говорить полиции
Если это действительно сотрудник и будет официальный вызов (повестка/звонок с телефона дежурной части, встреча в отделе):
Приди в отдел (не общайся по мессенджерам) с родителем.
Дай письменное объяснение:
«Я (ФИО, 16 лет) кредита/займа не оформлял, анкеты не заполнял, СМС-коды никому не сообщал, фото/паспорт не отправлял. Мой номер телефона, вероятно, указан третьими лицами без моего согласия. Прошу приобщить к материалу».
Распиши даты/время подозрительных звонков, приложи скриншоты.
Попроси номер КУСП/дела и контакты дознавателя.
3) Проверь и «заблокируй» возможность кредитов
Закажи кредитную историю во всех бюро (можно через Госуслуги с помощью родителя). Если записей нет — хорошо.
Подавай через Госуслуги запрет на выдачу кредитов без личного присутствия (стоп-кредит). Это сильно снижает риск удаленного мошенничества.
4) Пресечь звонки коллекторов/«юристов»
Если звонят по чужому долгу (той самой Анастасии):
Коротко: «Я несовершеннолетний, к должнику отношения не имею. Перестаньте звонить».
Направь СМС/письмо на их e-mail (если есть):
«Прошу прекратить обработку моего номера и любые контакты. Я не являюсь должником. Основание: 230-ФЗ (о коллекторах) и 152-ФЗ (персональные данные). В противном случае обращусь в Банк России и Роскомнадзор.»
Блокируй номера, включи антиспам.
5) Цифровая гигиена
Никому не сообщай коды из СМС, фото паспорта/лица, данные карты.
Не веди переписку с «полицейскими» в Телеграме: даже если отдел существует, в мессенджере часто пишут самозванцы. Все контакт — через официальные телефоны/лично в отделе.
6) Может ли на тебя «оформиться» займ?
По закону — нет. До 18 лет ты не дееспособен для таких сделок (если не эмансипирован), банк/МФО обязан сверять паспорт, иногда — биометрия/видео-идентификация.
Если злоумышленники всё же попытаются оформить на тебя кредит по украденным данным — это оспаривается, и ответственность не на тебе.
7) Если давление продолжается/угрожают
Записывай звонки, сохраняй переписку.
Пиши заявление в полицию по месту жительства о попытках мошенничества и незаконной обработке твоего номера.