В МФЦ не могли меня записать на очередь для постановки на учёт(нет ВИНа) Авто с Луганскими номерами, ВАЗ 21011, 1976 года выпуска.С 2019 года продавец живёт в РФ Московская область.Что делать?
Купил авто,в ГАИ меня не приняли-сказали нет ВИНа. В МФЦ не могли меня записать на очередь для постановки на учёт(нет ВИНа) Авто с Луганскими номерами ,ВАЗ 21011 , 1976 года выпуска.С 2019 года продавец живёт в РФ Московская область.Что делать?10 дней истекает,а там и штраф,в ГАИ в живую очередь ждать около месяца.
1. Постановка на учет авто без VIN-номера
В настоящее время постановка на учет автомобилей без VIN-номера возможна, если автомобиль можно однозначно идентифицировать по другим номерным агрегатам (например, номер кузова, шасси). В случае повреждения маркировки (например, от коррозии), собственник должен пройти экспертизу, которая подтвердит подлинность авто и отсутствие его в списках угнанных ТС. На основании заключения экспертизы сотрудники ГИБДД могут внести изменения в регистрационные данные и оформить авто на новый российский учет без VIN.
`«Разрешение ставить на учет теперь есть у автомобилей с изменённой маркировкой кузова или других номерных агрегатов… должна быть возможность точно идентифицировать транспортное средство, несмотря на повреждения или изменения в маркировке» (разъяснения ГИБДД)`.
2. Особенности регистрации авто из Луганска (до 1 января 2026 года)
Для автомобилей, ранее зарегистрированных в Луганской Народной Республике, предусмотрены льготные условия регистрации: до 1 января 2026 года не требуется предъявлять таможенные документы, уплату пошлин, а также прохождение техосмотра. Данная упрощенная процедура действует согласно Постановлению Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. №2216.
`До 1 января 2026 года такие автомобили подлежат обязательной регистрации в органах МВД РФ. Регистрация возможна даже без паспорта транспортного средства — в этом случае выдадут временные регистрационные документы (до 5 лет), однако машину нельзя будет продать или подарить до получения всех документов.`
3. Штрафы за просрочку регистрации
— За несвоевременную постановку авто на учет (ч.1 ст.19.22 КоАП РФ): для физических лиц — 1,500–2,000₽.
— За управление незарегистрированным авто (ст.12.1 КоАП РФ): 500–800₽; за повторное нарушение — штраф 5,000₽ или лишение прав на 1–3 месяца.
Рекомендации и алгоритм действий
1. Пройти независимую автоэкспертизу: Заказать криминалистическую или техническую экспертизу транспортного средства для идентификации по номеру кузова/шасси.
2. Подготовить пакет документов:
— Паспорт гражданина РФ
— Договор купли-продажи
— Документы на авто (старый техпаспорт, если есть)
— Заключение экспертизы
— Иные документы/рег. номера ЛНР.
3. Обратиться в отделение ГИБДД (предпочтительно — предварительная запись через Госуслуги на «прием по нестандартным вопросам регистрации», либо жалоба через сайт МВД на отказ МФЦ).
4. Ограничить передвижение на авто до момента регистрации, чтобы не получить штраф за управление незарегистрированным ТС.
5. Если срок превышен, при регистрации добровольно оплатить административный штраф за просрочку сроков для исключения повторного взыскания.
Возможные правовые риски и минимизация
— Отказ в регистрации — возможен без экспертного заключения.
— Штраф за просрочку — минимален по сравнению с возможными проблемами при незаконном использовании авто.
— При длительном неприеме документов — возможна подача жалобы (претензии) в ГИБДД и/или прокуратуру.
Выводы
Постановка на учет «старых» авто без VIN-номера, особенно с луганскими номерами, в данный момент возможна по упрощенной процедуре при наличии экспертного заключения. Ваши действия — срочно пройти необходимую экспертизу и подать заявление в ГИБДД, даже если придется ждать очереди, чтобы не усугублять ситуацию. Штраф за просрочку оформления относительно невелик, но рекомендую не управлять авто до завершения процедуры.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!