Как получить направление в московскую поликлинику?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы по общему заболеванию. Закончил высшее учреждение. Наш микрорайон относится к Московской области, г. Балашиха, мирской проезд. Но в связи с отдаленностью мирского проезда от Балашихи есть приказ Министерства Московской области и г. Москвы о прикреплении жителей мирского проезда к московской поликлинике. Из-за этого в Балашихе мне отказывают в допольном обследовании по месту прикрепления. Мне туда далеко. У меня нарушение опорно-двигательного аппарата. В Балашихе в поликлинике не принимают, потому что я не прикреплен. Что делать? Как получить направление в московскую поликлинику? В законодательстве не указано, что нужно открепляться и менять полис

, Даниил, г. Москва
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Ваша ситуация, когда прикрепление к московской поликлинике, обусловленное территориальным приказом, создает сложности с получением медицинских услуг из-за нарушения опорно-двигательного аппарата, требует детального рассмотрения. Вы имеете право на получение качественной и доступной медицинской помощи, тем более с учетом вашей инвалидности 3 группы.

1. Анализ применимых правовых норм

Право граждан на медицинскую помощь гарантировано статьей 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ). Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации (например, Постановление Правительства РФ от 28.12.2023 № 2353).

2. Ключевые аспекты вашего права на медицинскую помощь:
Выбор медицинской организации и врача: Согласно пункту 1 части 5 статьи 19 ФЗ № 323-ФЗ и части 1 статьи 21 ФЗ № 323-ФЗ, гражданин имеет право на выбор медицинской организации и выбор врача.
Порядок выбора медицинской организации: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» регулирует этот процесс. Согласно пункту 3 данного Порядка, выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином путем обращения в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением. Важно отметить, что данный Приказ будет признан утратившим силу с 01.09.2025 г. в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14.04.2025 N 216н. Однако на текущую дату (17.08.2025) он еще действует.
Оказание помощи за пределами субъекта РФ: Приказ Минздрава РФ от 21 декабря 2012 г. № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации… за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин...» устанавливает правила получения медицинской помощи вне вашего региона проживания. Ваша ситуация является именно такой – проживание в Московской области, а прикрепление к поликлинике в Москве.
Обязательное медицинское страхование (ОМС): В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 326-ФЗ), полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. Это означает, что отказ в медицинской помощи только на основании того, что полис выдан в другом субъекте РФ, неправомерен, если медицинская организация участвует в системе ОМС.
Недопустимость отказа в медицинской помощи: Статья 11 ФЗ № 323-ФЗ прямо запрещает отказ в оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, а также взимание платы за нее.
Социальная защита инвалидов: Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает государственную политику, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей. Статья 13 ФЗ № 181-ФЗ гарантирует оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам в соответствии с законодательством и программой государственных гарантий, что подразумевает доступность этой помощи. Наличие нарушения опорно-двигательного аппарата является дополнительным основанием для обеспечения доступности медицинских услуг.
Порядок прикрепления и обслуживания:
Основополагающий принцип организации оказания первичной медико-санитарной помощи – территориально-участковый (пункт 3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 № 543н). Однако это не означает привязку к поликлинике по прописке или проживанию. Вы имеете право выбрать поликлинику, но выбор первичной медицинской организации (поликлиники) можно осуществлять не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства (пункт 21 Приложения к Приказу Минздрава РФ от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»).

Тот факт, что существует «приказ Министерства Московской области и г. Москвы о прикреплении жителей мирского проезда к московской поликлинике», вероятно, является результатом межрегионального соглашения или приказа, регулирующего особенности финансирования и учета медицинских услуг для данной территории. Такие приказы направлены на упорядочивание потоков пациентов и компенсацию затрат между регионами, но не должны лишать вас права на выбор или доступность помощи.

3. Судебная практика
Судебная практика по вопросам оказания медицинской помощи, хотя и не всегда напрямую затрагивает межрегиональное прикрепление, но последовательно поддерживает права пациентов на получение адекватной и своевременной медицинской помощи, а также на надлежащее информирование.

Например, в судебной практике неоднократно подчеркивается, что любое медицинское вмешательство требует информированного добровольного согласия пациента, и отсутствие исчерпывающей информации о возможных рисках и последствиях может быть расценено как некачественное оказание услуги (Определение Верховного Суда РФ от 16 мая 2022 г. № 18-КГПР22-28). Аналогично, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Постановление от 11 августа 2022 г. № Ф04-4356/2022 по делу № А67-7581/2021) и Арбитражный суд Волго-Вятского округа (Постановление от 22 сентября 2022 г. № Ф01-4928/2022 по делу № А38-6214/2021) указывали на недопустимость формального подхода к оформлению информированного согласия и необходимость полной и достоверной информации об услугах. Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2021 г. № 06АП-6413/2021 по делу № А73-11532/2021 также подтверждает, что отсутствие необходимых сведений или собственноручной подписи делает документ недействительным. Хотя эти дела касаются информированного согласия, они отражают общий подход судов к защите прав пациента на доступную и качественную медицинскую помощь. Отказ в обследовании без законных оснований может быть расценен как нарушение прав.

4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
В вашей ситуации необходимо действовать последовательно, используя письменные обращения, чтобы зафиксировать факты отказа и ваши требования.

Шаг 1: Получение официального отказа или подтверждения прикрепления
Обратитесь в поликлинику в Балашихе (устно и письменно): Уточните, на каком основании вам отказывают в дополнительном обследовании. Запросите ссылку на конкретный документ (упомянутый «приказ Министерства Московской области и г. Москвы»).
Подайте письменное заявление на имя главного врача поликлиники в Балашихе. В заявлении укажите вашу группу инвалидности, нарушение опорно-двигательного аппарата, необходимость обследования, отдаленность московской поликлиники, а также тот факт, что вы не обязаны «открепляться и менять полис». Ссылайтесь на статью 19 ФЗ № 323-ФЗ о праве на выбор медицинской организации и ФЗ № 181-ФЗ о социальной защите инвалидов. Попросите либо провести обследование, либо выдать официальное письменное направление (форму 057/у-04) в конкретную медицинскую организацию в Московской области или в московскую поликлинику с учетом вашей мобильности. Зарегистрируйте заявление в канцелярии поликлиники (получите отметку о приеме на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Примерный текст заявления: Текст
Главному врачу ГБУЗ МО «Балашихинская городская поликлиника №...»
(наименование поликлиники)
Адрес:…
От: [Ваши ФИО],
Адрес: Московская область, г. Балашиха, Мирской проезд, [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [Ваши ФИО], являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию (справка МСЭ № [номер] от [дата]) и имею нарушение опорно-двигательного аппарата.
Мой полис обязательного медицинского страхования № [номер полиса] выдан [наименование страховой медицинской организации].

Проживая по адресу: Московская область, г. Балашиха, Мирской проезд, я обратился(ась) в Вашу поликлинику с целью прохождения дополнительного обследования по [указать причину/диагноз].
Однако мне было отказано в оказании медицинской помощи на основании того, что я не прикреплен(а) к Вашей поликлинике, и имеется приказ Министерства Московской области и г. Москвы о прикреплении жителей Мирского проезда к московской поликлинике.

Добираться до указанной московской поликлиники мне затруднительно ввиду нарушения опорно-двигательного аппарата, что значительно снижает доступность получения необходимой медицинской помощи.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане имеют право на выбор медицинской организации. Согласно статье 13 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, что предполагает обеспечение ее доступности. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий не допускается (статья 11 ФЗ № 323-ФЗ). Мой полис ОМС действителен на всей территории Российской Федерации (статья 45 ФЗ № 326-ФЗ).

В связи с изложенным, а также руководствуясь статьей 44 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», я прошу:

1.  Обеспечить мне возможность прохождения необходимого дополнительного обследования в ГБУЗ МО «Балашихинская городская поликлиника №...».
2.  В случае невозможности прикрепления меня к Вашей поликлинике или оказания медицинских услуг, прошу выдать мне официальное направление на прохождение дополнительного обследования (форма 057/у-04) в медицинскую организацию города Москвы, расположенную максимально близко к моему месту жительства и/или имеющую доступную среду для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, либо в другую медицинскую организацию Московской области, расположенную в пределах транспортной доступности.
3.  Предоставить письменный ответ на данное заявление в установленные законом сроки.

Приложение:
1. Копия справки об инвалидности.
2. Копия полиса ОМС.

Дата: 17 августа 2025 г.

Подпись: [Ваша подпись]
[Ваши ФИО]

Шаг 2: Обращение в страховую медицинскую организацию
Ваша страховая медицинская организация (указана на полисе ОМС) обязана защищать ваши права.
Позвоните на горячую линию вашей страховой компании (номер указан на полисе ОМС). Объясните ситуацию. Они могут помочь связаться с поликлиникой и решить вопрос.
Подайте письменную жалобу/обращение в страховую медицинскую организацию. Укажите все детали: куда обращались, кто отказал, по какой причине, наличие инвалидности и проблемы с передвижением. Страховые представители обязаны осуществлять информационное сопровождение и защиту прав застрахованных лиц (пункт 231 Приказа Минздрава РФ от 28.02.2019 N 108н).
Шаг 3: Обращение в вышестоящие органы
Если поликлиника в Балашихе продолжает отказывать или страховая компания не помогает решить проблему:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Московской области и г. Москвы: Направьте письменное обращение в оба фонда, поскольку ситуация касается взаимодействия двух субъектов. Объясните, что вам отказывают в помощи, несмотря на наличие полиса ОМС и инвалидность, ссылаясь на межведомственный приказ. Требуйте разъяснений и содействия в получении обследования.
Министерство здравоохранения Московской области и Департамент здравоохранения г. Москвы: Направьте письменные жалобы в оба ведомства, поскольку «приказ» исходит от них. Укажите, что их приказ препятствует получению вами медицинской помощи в доступном для вас месте и нарушает ваши права инвалида.
Прокуратура: Если все предыдущие шаги не дали результата, обратитесь в прокуратуру Московской области или г. Москвы (можно по месту вашего жительства). Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может провести проверку действий медицинских организаций.
Дополнительные моменты:
Доступность среды: В вашей ситуации, с нарушением опорно-двигательного аппарата, медицинские организации обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также к предоставляемым услугам (статья 15 ФЗ № 181-ФЗ). Отказ в обследовании из-за территориального прикрепления, которое фактически лишает вас физической доступности к медицинским услугам, может рассматриваться как нарушение этого права.
Телемедицина: Уточните, возможно ли в вашем случае получение части консультаций или обследований с использованием телемедицинских технологий, если это предусмотрено программой государственных гарантий и техническими возможностями поликлиник.
5. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск: Длительность административных процедур и обжалований.Минимизация: Сохраняйте копии всех отправленных заявлений и полученных ответов. Четко фиксируйте даты и номера исходящих/входящих документов. При обращении лично – просите отметку о приеме на вашем экземпляре.
Риск: Формальный ответ от государственных органов или медицинских организаций.Минимизация: В случае получения формального ответа, направляйте жалобу в вышестоящую инстанцию (например, из районной поликлиники в Минздрав области/города, затем в ТФОМС, затем в прокуратуру).
Риск: Отсутствие четкой регламентации для вашей конкретной «приграничной» ситуации в московской агломерации.Минимизация: Апеллируйте к общим принципам права на медицинскую помощь, универсальности полиса ОМС, и особым правам инвалидов на доступность медицинских услуг. Приказ, о котором вы говорите, скорее всего, регулирует взаиморасчеты между регионами, а не запрещает вам получать помощь.
6. Выводы
Ваша ситуация подлежит разрешению в рамках действующего законодательства. Полисы ОМС действуют на всей территории Российской Федерации, и отказ в медицинской помощи по причине территориального прикрепления, особенно для инвалида, является неправомерным. Используйте письменные обращения в медицинскую организацию, страховую компанию, органы здравоохранения и прокуратуру для защиты своих прав.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!