Ребёнок проживал со мной и решением суда отца обязали платить алименты, он платил как хотел т.к официально не работает
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Ребёнок проживал со мной и решением суда отца обязали платить алименты, он платил как хотел т.к официально не работает. Сейчас сыну 17 и он захотел жить у папы. Как теперь быть с алиментами?
Светлана добрый вечер! По вашему вопросу с ситуацией по оплате отцом алиментов при смене места жительства ребенка поясняю:
При переходе ребенка на проживание к отцу (плательщику алиментов ) алиментные обязательства не прекращаются автоматически. Необходимо официальное изменение или прекращение алиментных обязательств через суд.
Ваши действия:
Подача заявления в суд отцом ребенка о прекращении взыскания алиментов в связи с изменением места жительства ребенка (статья 120 Семейного кодекса РФ)
Документальное подтверждение фактического проживания ребенка с отцом (справка о регистрации, справки из школы, медучреждений и т.д.)
Уведомление службы судебных приставов о смене обстоятельств
Важные нюансы:
До вынесения судебного решения алименты формально продолжают начисляться
Если накопилась задолженность, она не списывается автоматически
При достижении ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются (кроме случаев нетрудоспособности)
Альтернативный вариант: вы можете заключить соглашение об изменении порядка уплаты алиментов и заверить его у нотариуса.
Если мой ответ был полезен для вас буду благодарна за ваш отзыв — это поможет мне лучше помогать другим людям в сложных семейных ситуациях.
Здравствуйте.
Если было решение суда об уплате алиментов, то они платятся до совершеннолетия ребенка и получателем является мать (в вашем случае). Если сын пожелает жить с отцом, то отменить данное решение и освободить отца ребенка от уплаты алиментов можно только его иском об уплате алиментов, где ответчиком будете вы.