Здравствуйте, а может муж получит за рождение пособия какие-нибудь, если жена уволена с работы
Здравствуйте , а может муж получит за рождение пособия какие-нибудь , если жена уволена с работы
Здравствуйте!
Да, муж может получать пособие по уходу за ребёнком, если жена не работает и не состоит на учёте в службе занятости населения. Давайте рассмотрим механизм назначения пособий подробнее.
Механизм начисления пособий
1. Единовременное пособие при рождении ребёнка:
Единовременное пособие выплачивается одному из родителей (обычно матери) единовременно при рождении ребёнка. Если мать не работает, пособие может получить отец, обратившись в социальную защиту населения.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет:
Данное пособие назначается тому из родителей, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Если мать не работает, отец может оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующее пособие.
3. Порядок оформления:
Мужу необходимо обратиться в местное управление социальной защиты населения с необходимыми документами:
— Свидетельство о рождении ребёнка;
— Справка о неполучении аналогичного пособия женой;
— Документы, подтверждающие отсутствие работы жены.
Расчёт размера пособия
Размер ежемесячного пособия рассчитывается исходя из среднего заработка отца, если он работал в предшествующий период. Если отец не имел официальной работы, размер пособия устанавливается в минимальном размере, предусмотренном законодательством.
Таким образом, муж имеет право на получение различных видов пособий при рождении ребёнка, если жена не работает.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!