Ответчик написал возражения, что если долг был оплачен 04.06.2024, то я имею право требовать проценты по 03.06.2024
Добрый день!
Ответчик должен был оплатить задолженность 10.04.2023 года.
Оплатил 04.06.2024 после направления мною иска в суд и принятия иска судом.
Я предъявил требование о взыскании процентов на основании статьи 395 ГРК РФ за период с 11.04.2023 года по 04.06.2024.
То есть по день, в котором ответчик погасил долг.
Ответчик написал возражения, что если долг был оплачен 04.06.2024, то я имею право требовать проценты по 03.06.2024.
Есть ли разъяснение Верховного Суда о том, что день оплаты засчитывается в последний день периоды взыскания процентов?
С уважением, Вадим
Да, в разъяснениях Верховного Суда РФ содержится указание на то, что день фактического исполнения обязательства, в том числе день уплаты задолженности, включается в период начисления процентов по денежному обязательству. Это означает, что при расчете процентов за просрочку платежа, день, когда долг был погашен, также учитывается.
Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, день фактического исполнения обязательства включается в период просрочки, за который начисляются проценты. Это подтверждается и другими разъяснениями Верховного Суда, указывающими на то, что проценты начисляются по день фактического исполнения обязательства, то есть по день уплаты.
Таким образом, при взыскании процентов за просрочку платежа, например, по статье 395 Гражданского кодекса РФ, день уплаты долга включается в расчетный период, и проценты начисляются за весь период, включая этот день.