Что нужно делать чтобы удалить данную публикацию?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, один блогер-адвокат взял содержимое моего сайта, провел экспертизу по сайту что так и не так, не поставил меня в известность и выложила в общий доступ разбора моего сайта у себя в канале. Это допустимо? Что нужно делать чтобы удалить данную публикацию? Спасибо
Здравствуйте!
Сам по себе сайт объектом авторского права не является (статья 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Но отдельные произведения и материалы на сайте — да, если он в видео их использует, то попытаться можно, но вероятность спорная, поскольку свободное использование допускается в определенных случаях (статья 1274 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Если, конечно, Вы юридическое лицо, то можно за вред деловой репутации привлечь (статья 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации), в иных случаях за вред чести и достоинству, но тут свои нюансы и нужно изучить ситуацию и материалы, чтобы понять возможно ли это сделать в рассматриваемом случае.
С уважением,
Артем Гагикович!
Доброй ночи. Разбор сайта (анализ дизайна, структуры, юзабилити и пр.) сам по себе не запрещён, если автор не копировал значительные объёмы текста/графики с вашего сайта без согласия. Но если блогер использовал ваши тексты, изображения, уникальные материалы, то это может нарушать авторские права (ст. 1255, 1270 ГК РФ).
Если в обзоре содержатся выражения, унижающие деловую репутацию, искажающие информацию о вас или бизнесе, это уже затрагивает ст. 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации).
Что можно сделать, это зафиксировать публикацию: сделайте скриншоты канала, записи, текста, даты, количества просмотров;
Можно нотариально заверить скриншоты (усилит доказательственную базу, если дойдёт до суда).
Обратиться напрямую, написать блогеру/адвокату с требованием удалить публикацию, указав, что он (а) использовал ваши материалы без согласия или нанёс ущерб вашей репутации.
Жалоба на площадку, если это Telegram можно подать жалобу через @notoscam или форму обратной связи, указав нарушение авторских прав или жалобу на клевету/оскорбления;
Если публикация в YouTube, VK, Rutube или другой соцсети — у каждой платформы есть форма для жалобы на нарушение авторских прав (DMCA-запрос) и клевету.
Если добровольно контент не уберут, можно подать иск о защите авторских прав или деловой репутации. В этом случае можно требовать удаление публикации, опровержение, компенсацию убытков или морального вреда.
Удачи!