При определении дополнительного объекта, следует учитывать тот факт, что он может находится в плоскости другого видового, иногда и родового объекта
Здравствуйте. При определении дополнительного объекта, следует учитывать тот факт, что он может находится в плоскости другого видового, иногда и родового объекта. нужен пример судебной практики по данной ситуации судебная практика с 2021-2025 г.
Здравствуйте, Светлана,
Приговор Раменского городского суда Московской области от 29 января 2025 г. по делу № 1-3/2025 по п. «б» ч. 4 ст. 150 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ:
https://sudact.ru/regular/doc/snBuPDye1jrc/
Согласно приговору:
В период времени с <дата>, но не позднее 12 часов 59 минут <дата>, более точное время следствием установить не представилось возможным, достигший восемнадцатилетнего возраста, находясь на территории г.о. <адрес>, более точное место следствием установить не представилось возможным, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, испытывая материальные трудности, то есть, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ранее ему знакомого ФИО7, <дата> года рождения, путем обещаний о денежном вознаграждении и, выдвинув угрозу применения физического насилия в адрес последнего, вовлек ФИО7 в преступную деятельность, связанную с кражей, то есть тайным хищением чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба ранее им знакомому ФИО5, то есть в совершение тяжкого преступления, а именно подготовил план совместных преступных действий, заранее распределив преступные роли, а также, предложив распределить между ними вырученные от противоправных действий денежные средства, на что несовершеннолетний ФИО7, осознавая преступный характер действий ФИО6, и желая незаконно обогатиться, ответил согласием.
Таким образом, несовершеннолетний вовлечен в совершение преступления путем обещаний о денежном вознаграждении и под угрозой применения в отношении него физического насилия.
Родовой объект — общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности несовершеннолетнего.
Видовой объект — совокупность интересов семьи и несовершеннолетнего.
Дополнительный объект — физическое здоровье несовершеннолетнего и его телесная неприкосновенность (так как он вовлечен в совершение преступления под угрозой применения в отношении него физического насилия).
В этом случае, дополнительный объект (физическое здоровье несовершеннолетнего и его телесная неприкосновенность) находятся в плоскости и видового, и родового объектов.
Так как, физическое здоровье несовершеннолетнего и его телесная неприкосновенность — входят в общественные отношения, обеспечивающие функционирование и развитие личности несовершеннолетнего, а также интересы его и его семьи.
Желаю удачи,
Вот пример по вовлечению несовершеннолетнего в сбыт наркотических средств.
Приговор Арзамасского городского суда Нижегородской области от 3 февраля 2025 г. по делу № 1-142/2025 по п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1; ч.4 ст.150 УК РФ:
https://sudact.ru/regular/doc/crMX7sQoMK1P/
Суд в приговоре указал: