Добрый день являюсь военнослужащим сейчас объявили в соч причина оставить часть является заболевание (ВИЧ) в

Добрый день являюсь военнослужащим сейчас объявили в соч причина оставить часть является заболевание (ВИЧ) в части назначали ввк год пытался пройти комиссацию присвоили категорию в потом д и так 4 раза в течение года госпиталь не мог нормально оформить бумаги и я не мог получать терапию все документы на руках сейчас держат в прикомандирован ой части подскажите последствия данного действия

Уточнение от клиента
Отсутствовал в части более месяца
, Егор, г. Самара
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с юридической и медицинской точек зрения.

1. Последствия прикомандирования

Если вас держат в прикомандированной части без четких перспектив комиссации, это может означать:

— Затягивание процесса увольнения – возможно, командование не спешит оформлять документы, хотя по закону (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») при наличии ВИЧ и категории «Д» (не годен к военной службе) вас обязаны комиссовать.

— Нарушение ваших прав – вы должны получать терапию, а задержки с оформлением документов могут ухудшить ваше здоровье.

2. Ваши действия

а) Требуйте официального оформления комиссации

— У вас на руках должны быть заключения ВВК (если категория «Д» уже установлена, но увольнение затягивают – это незаконно).

— Напишите рапорт на имя командира части с требованием оформить комиссацию, ссылаясь на:

  — Пункт «д» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ВИЧ – основание для признания негодным).

  — Приказ Минобороны № 200 (п. 29) – если ВВК уже дала категорию «Д», увольнение должно быть в течение месяца.

б) Обратитесь в военную прокуратуру или суд

Если командир части игнорирует рапорт, подавайте жалобу в:

— Военную прокуратуру (можно онлайн через [сайт Генпрокуратуры](https://epp.genproc.gov.ru)).

— Суд (иск о незаконном задержании в службе при наличии категории «Д»).

в) Получайте терапию**

По закону (ст. 19 ФЗ «О предупреждении распространения ВИЧ») вам обязаны предоставить лечение. Если в госпитале не выдают препараты:

— Обратитесь в военный госпиталь вышестоящего уровня.

— Подайте жалобу в Минздрав или Роспотребнадзор.

3. Что будет после комиссации?

— Вас обязаны уволить с выдачей военного билета с категорией «Д».

— Вы получите право на пенсию по illness (если стаж более 5 лет).

— Можете встать на учет в гражданский СПИД-центр для бесплатной терапии.

Ваше содержание в прикомандированной части без комиссации – нарушение закона. Требуйте увольнения, а если не реагируют – идите в прокуратуру и суд.

Если ответ полезен, попрошу оставить личный положительный отзыв!...

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Егор!

2 варианта — часть вас затребует у следователя и вы уедете на СВОю

— вы будете подследственным, пройдете ВВК, получите категорию Д и вас обязаны уволить.

Чтобы второй вариант сработал -надо очень срочно нанять адвоката.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.