Когда заканчивается судимость по ст 228 часть 2 если я одбывал 2 года исправ работ а потом заменили на посёлок 4 месяца 4 дня

, Иван, г. Екатеринбург
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения точной информации о сроках погашения судимости по статье 228 часть 2 УК РФ и с учётом замены исправительных работ на посёлок
Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осуждённый был досрочно освобождён от отбывания наказания или неотбытая часть была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
В целом, в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается по истечении:
испытательного срока, если наказание назначено условно;
одного года после отбытия или исполнения наказания, которое не связано с лишением свободы;
трёх лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
восьми лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкое преступление;
десяти лет после отбытия наказания за особо тяжкое преступление.
 advgazeta.ru
По ходатайству осуждённого суд может снять с него судимость до истечения срока её погашения. Это возможно, если он после отбытия наказания вёл себя безупречно и возместил причиненный вред. Но в суде это нужно будет доказать.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!