Я гр России, живу в казахстане временно есть машина со мной с российскими номерами, хочу оформить машину на
Я гр России , живу в казахстане временно есть машина со мной с российскими номерами, хочу оформить машину на сына гр казахстана как это правильно сделать и 2 вопрос машина зарегистрирована в омске могу я ее снять с регистрации в тюмени для продажи ее в казахстан.
Здравствуйте!
Для получения консультации по оформлению автомобиля на иностранного гражданина и снятию его с регистрационного учёта рекомендуется обратиться к юристу.
Чтобы оформить автомобиль на сына-гражданина Казахстана, нужно составить договор купли-продажи (ДКП). В нём необходимо указать все данные сторон, описание транспортного средства, условия расчёта и передачи, подписи сторон и дату заключения сделки.
Для регистрации автомобиля в ГИБДД в 2025 году покупателю нужно предоставить:
ДКП (3 экземпляра);
ПТС и СТС;
нотариальный перевод паспорта покупателя;
полис ОСАГО (оформляется до регистрации);
квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей за номера, 500 рублей за СТС).
Покупатель обращается в любое МРЭО ГИБДД без продавца. По закону, регистрация автомобиля в Госавтоинспекции должна быть выполнена в течение 10 дней.
Чтобы снять автомобиль с регистрационного учёта для продажи за границу, новый владелец-иностранец или его представитель по доверенности подаёт заявление на снятие с учёта в ГИБДД. Затем нужно посетить отделение ГИБДД для осмотра автомобиля и получить новое свидетельство о регистрации (СТС) и транзитные номера.
Для снятия с учёта при вывозе за границу необходимы следующие документы:
паспорт иностранца — нового владельца;
СТС;
бумажный паспорт транспортного средства (ПТС) — если нет электронного;
доверенность — если заявление подаёт представитель;
номерные знаки;
документы, подтверждающие право собственности нового иностранного владельца, например договор купли-продажи.
Старые СТС, бумажный ПТС и номерные знаки подлежат утилизации — их нужно взять с собой на приём в ГИБДД.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!