Можно ли как то оформить доверенность на меня онлайн?
Здравствуйте! Ситуация такая: сестра живёт в другой стране и нужно получить в России дубликат свидетельство о рождении на её ребёнка. Можно ли как то оформить доверенность на меня онлайн?
Здравствуйте!
Да, в таком случае можно оформить доверенность, которая позволит представителю защищать интересы владельца в госорганах и организациях.
По общему правилу доверенности от граждан и организаций оформляются в простой письменной форме. Некоторые госорганы могут требовать предоставления нотариальной доверенности.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Добрый день. Можно оформить доверенность онлайн с помощью портала «Госуслуги» и Единой информационной системы нотариата (ЕИСН). Есть несколько видов доверенностей, которые можно оформить дистанционно:
Машиночитаемая доверенность (МЧД). Бесплатный цифровой документ в формате XML/JSON, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) доверителя. Подходит для подачи деклараций и заявлений в ФНС, регистрации авто, недвижимости, бизнеса, действий на портале «Госуслуги» от имени организации или другого гражданина.
Электронная нотариальная доверенность. Оформляется удалённо через видеоконференцию с нотариусом. Нотариус подписывает документ своей УКЭП, регистрирует в ЕИСН, а файл попадает в личный кабинет доверителя и представителя. Документ действует так же, как бумажный, и принимается МФЦ, банками, Росреестром.
Простая электронная доверенность (ПЭД). Подписывается усиленной ЭП без участия нотариуса. Работает там, где закон допускает простую форму (например, внутри компании).
Для оформления МЧД:
Войти в личный кабинет на «Госуслугах».
Выбрать «Все услуги» → «МЧД» → «Создать».
Заполнить реквизиты: Доверитель: данные подтянутся из профиля.
Представитель: ввести ФИО, ИНН/СНИЛС; система проверит имя в ЕСИА.
Полномочия: отметить коды (например, 006 — подача налоговой отчётности).
Указать срок и условия. Срок можно указать календарной датой или оставить «по умолчанию» — один год. При желании добавить «отзыв по SMS» — мгновенная отмена через СМС-код.
Для нотариальной формы:
Потребуется подтверждённая учётная запись на «Госуслугах».
УКЭП на носителе или в облаке (КриптоПро, СКБ «Контур» и др.).
Обновлённый браузер с плагином ЕСИА-Крипто.
Для нотариальной формы — веб-камера и микрофон, оплата тарифов.