Здравствуйте я многодетная мама наш дом стоит на аварийном учёте моя квартира не приватизирована и у меня имеется задолженность по ЖКХ скажите пожалуйста я могу рассчитывать на жилищный сертификат?

, Надежда, г. Шатура
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, имелась в виду программа предоставления жилья по договору социального найма для многодетных семей. Претендовать на такую льготу можно, если:
Есть официальный статус многодетной семьи.
Подтверждён статус малоимущих: на каждого члена семьи приходится меньше прожиточного минимума. При этом оба родителя работают, если они трудоспособны.
Вся семья имеет российское гражданство.
Жилищные условия не удовлетворяют потребности семьи.
Одно из условий — имеющееся жильё не отвечает требованиям условий проживания, например, квартира находится в аварийном состоянии. спроси.дом.рф
Чтобы получить квартиру от государства, нужно заявить о том, что семья нуждается в жилье: написать заявление о постановке на жилищный учёт, собрать все необходимые документы и справки, встать в очередь на квартиру.
В разных регионах могут быть свои органы, отвечающие за программу, и свои правила.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Надежда
Клиент, г. Шатура
Спасибо за ответ я может не правильно выразилась у меня дом на аварийном учете я могу претендовать на жилищный сертификат если квартира не приватизирована и есть задолженность

программа предоставления жилья по договору социального найма для многодетных семей, одно из условий которой — имеющееся жильё не отвечает требованиям условий проживания, например, квартира находится в аварийном состоянии.
Претендовать на такую льготу можно, если:
Вся семья имеет российское гражданство.
Чтобы получить квартиру от государства, нужно заявить о том, что семья нуждается в жилье: написать заявление о постановке на жилищный учёт, собрать все необходимые документы и справки, встать в очередь на квартиру. В разных регионах могут быть свои органы, отвечающие за программу, и свои правила.