Перекуп продал авто следующему человеку, новый хозяин поехал ставить на учет ему отказали из-за отсутствия номера рамы и завели дело, авто отдали ему на ответственное хранение

Здравствуйте, возникла такая ситуация.

Продал авто перекупы, на авто отсутствуют номер рамы из-за коррозии, с машиной вместе отдал справку от следователя что номер рамы отсутствует из-за коррозии . Сам машину ставил в 2019 году и при показе этой справки машину поставил на учет, без всяких проблем.

Перекуп продал авто следующему человеку, новый хозяин поехал ставить на учет ему отказали из-за отсутствия номера рамы и завели дело, авто отдали ему на ответственное хранение. Прошел месяц дело направили в прокуратуру для дальнейшей проверки. Новый хозяин говорит , что ему это все когда-нибудь надоест и он вернет авто мне т.к. я хозяин, а я буду обязан вернуть деньги ( при этом у меня нет с ним прямого договора продажи. У меня дкп с перекупом, а не с новым хозяином).

Может ли он мне вернуть авто, и могу ли я аннулировать учет на авто если на нее заведено дело.

, Сергей, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Продал авто перекупы, на авто отсутствуют номер рамы из-за коррозии, с машиной вместе отдал справку от следователя что номер рамы отсутствует из-за коррозии .

 Вы перекупу машину по ДКП передали?

Покупателем автомобиля в договоре указан перекуп?

В договоре указано на отсутствие номера рамы?

Новый хозяин говорит, что ему это все когда-нибудь надоест и он вернет авто мне т.к. я хозяин, а я буду обязан вернуть деньги ( при этом у меня нет с ним прямого договора продажи. У меня дкп с перекупом, а не с новым хозяином).

 А вот тут нужно понимать, кто действительно является владельцем транспортного средства — Вы или перекуп.

Поскольку автомобиль является движимым имуществом, то право собственности на него возникает с момента передачи по договору купли-продажи.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.).

Если Вы его передали перекупу на основании договора купли-продажи, то при его передаче по договору, перекуп в силу ст. 223 ГК РФ стал его собственником.

У Вас с момента передачи автомобиля по ДКП перекупу — право собственности на него утрачено.

Как следует из ст. 235 ГК РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Соответственно новый хозяин мог его получить по договору только от собственника, который выступал продавцом.

В силу ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

И все претензии к качеству автомобиля (поскольку именно об этом идет речь) — он в силу ст. 475 ГК РФ адресует его продавцу.

Невозможность постановки автомобиля на учет по указанным причинам, которые практика рассматривает в качестве недостатка, дает право на отказ от договора купли-продажи.

Но отказ новый владелец, предъявляет лицу, у которого он продал автомобиль.

Продать его мог перекуп, который является новым собственником, а следовательно, все претензии могут быть адресованы только ему.

Сергей
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте. Да авто продал по дкп, в ПТС номер рамы указан, но в особых отметках стоит надпись что номер уничтожен коррозией.Так же с дкп отдал постановление об отсутствии номера. В дкп на сколько я помню в графе номер рамы прочерк стоит, сейчас не могу посмотреть договор. Так же есть переписка, где я говорил что номера рамы нет и я ставил авто так.
Какой договор с новым хозяином я не знаю, но по словам нового хозяина у него договор с перекупом
А с учёта я могу ее снять — по словам продавца ему когда инспектор заводил дело — сказал, что с учёта ее снять теперь не получится пока не закроют дело.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Покупатель (перекуп) может потребовать вернуть средства, если авто не встанет на учёт, когда именно он, а не конечный покупатель попробует поставить на учёт. Тогда он может требовать расторжения договора по ст. 450 Г КРФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Конечный покупатель с Вас ничего требовать не может, а перекуп может.

Но тут момент, знал ли пееркуп о данном недостатке? Информация где-то об этом обозначена? Если знал, то это уже меняет ситуацию. Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 09.04.2025 N 33-240/2025

Соответственно, если лицо, приобретшее автомобиль с признаками, в том числе, внесения несогласованных изменений в его конструкцию, и ставшее его собственником, не знало при заключении договора купли-продажи автомобиля о таких изменениях, то оно вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать его расторжения с возмещением убытков в размере уплаченной за автомобиль денежной суммы. Доказательств того, что истец знал о недостатках автомобиля ответчиком в материалы дела в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено.