Вопрос, я хочу в браке подать на алименты, возможно и если жена подаст, как это все будет

Я нахожусь в браке , но живём раздельно . Общему ребенку 8 мес и муж в течении года не работает толком , там сям по месяцу или два , деньги постоянно выпрашиваю на содержание семьи , он любитель ежедневно употреблять и поэтому мы отдельно живём . Не помогает в содержании и воспитании . Бывшая жена получает добровольно ежемесячно от него по 5 тыс , плюс оплачивает садик. Покупает одежду и с пятницы по воскресенье у нас живёт мальчик и каждые праздники и каникулы . Последние месяцы живёт на даче с папой . Жена бывшая узнала что я планирую подавать на алименты и тоже решила подавать . Но муж ей согласен официально выплачивать , сейчас вышел на работу официально , а мне в разводе не дает согласие и еще не хочет давать деньги и считает бредом в браке что я подам на алименты . Вопрос, я хочу в браке подать на алименты , возможно и если жена подаст , как это все будет . Мне стоит в суд подавать документы и мои обоснования что пьет не даёт денег хватит , чтобы суд признал его выплачивать

, Анастасия, г. Челябинск
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Подать на алименты в браке можно, если один из супругов не в состоянии работать, ухаживает за ребёнком-инвалидом или нуждается в материальной поддержке по другим причинам, а также если один из супругов проживает отдельно и не помогает общему ребёнку деньгами.
Есть два способа подать на алименты в браке:
— по соглашению. Если претензий и возражений по вопросу выплаты алиментов нет ни у мужа, ни у жены, можно оформить документы по соглашению. Для этого понадобится нотариус и следующие документы: паспорта мужа и жены;
свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт, если речь идёт об алиментах на ребёнка;
свидетельство о браке или разводе.
— через суд. Если урегулировать вопрос по взаимному согласию не получается, можно подать иск или заявление о вынесении судебного приказа. Сделать это можно тремя способами: через государственную автоматизированную систему «Правосудие»;
отнести заявление мировому судье или в районный суд;
отправить почтой на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении.
Для подачи заявления на алименты в браке потребуются следующие документы:
заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия;
копия паспорта заявителя;
копия свидетельства о рождении ребёнка или детей;
копия свидетельства о браке;
справка о составе семьи (можно получить в управляющей компании, МФЦ или на портале «Госуслуги»);
справки о доходах каждого из супругов (оформляются через работодателя, личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы или через «Госуслуги»);
справка об инвалидности ребёнка — при наличии;
справка о нетрудоспособности — если муж или жена не могут работать и обеспечивать себя самостоятельно;
материалы, доказывающие, что муж или жена не получают финансовой поддержки от второго супруга, — чеки, выписки, личные переписки.
Размер алиментов устанавливается судом и зависит от доходов мужа или жены.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день, Анастасия!

Подать на алименты в браке можно в нескольких ситуациях:

— Один из родителей проживает отдельно и/или не участвует в материальном содержании общего ребенка.
— Один из супругов нетрудоспособен и ему необходима материальная поддержка.
— Жена беременна, а муж не выполняет обязательства по содержанию семьи.
— Супруг ухаживает за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.
— Один из супругов ухаживает за общим ребенком-инвалидом

В данном случае согласие вашего супруга не требуется.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Муж не работает официально, подработки. Не каждый месяц давал деньги, большая часть на агкоголь у него уходит, на ремонт машины, на которой я не езжу и он каждые выходные от первого брака с ребенком привозит время, живём раздельно, он на даче, есть камеры, что он там один и по выходным с ребенком от первого брака

Вам нужно указать на это в суде

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов даже при фактическом нахождении в зарегистрированном браке. Но для этого придется доказывать тот факт, что совместный быт с Вашим супругом Вы уже не ведете, вместе не живете, уход за ребёнком он не осуществляет и тд. Заслуживает внимания отдельный вопрос, есть ли у мужа постоянный заработок (белая зарплата) с которой у него будут удерживать процент на алиментные платежи? Если нет такого дохода, то у супруга появится обязанность под угрозой уголовной ответственности.