Так как там, где ранее муж был прописан и имел долю, теперь та квартира полностью принадлежит его сестре, так

Здравствуйте! Я многодетная мама,4 детей,три года назад вышла замуж за мужчину,который не является родным отцом детям,но мы прописаны все в одном месте,и мой муж получил статус многодетного отца. Дело в том,что мой муж тоже жил в другом месте и после того,как мы с мужем расписались и переехали жить к нему,муж поменялся долями в квартире со своей родной сестрой. Получается,что его сестра получила долю мужа,а муж ее. Так как там,где ранее муж был прописан и имел долю, теперь та квартира полностью принадлежит его сестре,так как там двушка и одна доля была на сестру,другая на мужа,а после обмена конечно же стала быть полностью на сестру. Эта квартира,где мы с мужем и детьми живём, она трёшка и муж тут так же имел долю,а после обмена с сестрой стал иметь тут две доли и ещё одну долю имеет его мама. Получается,что у сестры есть полноценная её квартира,а у мужа нет,так ещё при этом в нашей квартире прописан совершеннолетний сын его сестры,которого его сестра к себе прописывать отказывается и его отец отказывается его прописывать тоже,и мы с мужем задаёмся вопросом, почему у нас должен быть прописан сын сестры!? У нас своя семья. К сожалению мама моего мужа этого не понимает. Так вот вопрос. Может ли мой муж выписать сына сестры через суд имея две доли в квартире,без согласия своей матери,которая имеет одну долю? Ведь он тут давно не живёт,ничего не платит. Можно же решить этот вопрос через суд,что бы сына прописали к его отцу или матери в судебном порядке?

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Для того чтобы снять с регистрационного учета в судебном племянника вашего супруга, необходимо согласие всех собственников. Если ваша свекровь против, то у вас вряд ли это получится.

Однако, раз племянник зарегистрирован, он несет наравне с собственниками бремя содержания жилого помещения, а также обязанности по оплате коммунальных услуг.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Но он давно не живёт с нами, и тем более ничего не оплачивает за квартиру. На сколько я знаю, что это повод для того, что бы обратиться в суд и причина для снятия регистрации. В таком случае нужно согласие всех собственников? Т.е он будет тут прописан, при этом не складываясь, потому что один из собственников против?
В таком случае нужно согласие всех собственников?

 Да. Необходимо согласие всех собственников.

Т.е он будет тут прописан, при этом не складываясь, потому что один из собственников против?

 К сожалению так и есть.

Вы можете с него в судебном порядке взыскать в вашу пользу компенсацию по оплате коммунальных услуг, если вы производите оплату за него.