На мои вопросы, что нужно ещё пройти из обследований, что делать дальше если не станет лучше, он не ответил однозначно
В июле обращалась к травматологу-ортопеду с проблемой с болью и отёком ноги. Врач очень небрежно посмотрел рентген и заключение из бесплатной поликлиники, назвал мне общий диагноз "метатарзалгия переднего отдела стопы" и сказал купить ортопедические стельки. Направления, заключения и никакой бумаги с подписью не дал. Он дал рекламный буклет ортопедического магазина, где сверху написал от руки мой "диагноз" и подчеркнул, какие стельки мне нужны.
На мои вопросы, что нужно ещё пройти из обследований, что делать дальше если не станет лучше, он не ответил однозначно. Обследований вообще никаких не назначил.
За два месяца у меня ухудшилась ситуация с ногой, я ходила по огромному количеству других врачей, но не по тому профилю, который мне нужен был, потому что думала, что травматолог-ортопед сделал всё, что мог.
В итоге через два месяца я сделала МРТ и взяла консультацию другого травматолога для второго мнения, и у меня выявили воспаление связок стопы. Ещё два месяца назад мне нужно было жестко зафиксировать ногу и пройти курс противовоспалительных препаратов. Но травматолог-ортопед просто ничего не назначил, и из-за него моё состояние сейчас ухудшилось в разы. Только сейчас я прохожу нужное лечение, потеряв столько денег, сил и времени.
Я хочу привлечь этого травматолога к ответственности и заставить его (или клинику, где он работает) выплатить мне компенсацию за моральный ущерб и за все потраченные деньги на обследования и дорогу до других клиник, так как я живу в маленьком городе и ради всех обследований мне приходилось ездить в соседний большой город.
Здравствуйте, Яна!
Ваша ситуация, безусловно, очень неприятная и вызывает серьезное беспокойство. Ненадлежащее оказание медицинской помощи, повлекшее ухудшение состояния здоровья и дополнительные расходы, является основанием для привлечения виновных к ответственности и взыскания компенсации.
1. Анализ применимых правовых норм
Отношения, связанные с оказанием медицинских услуг, регулируются несколькими ключевыми нормативными актами:
Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (статья 19).
Пациент имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, а также на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи (пункты 5, 9 части 5 статьи 19).
Медицинские организации несут ответственность за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью гражданина при оказании ему медицинской помощи (статья 98).
Закон РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Отношения по оказанию медицинских услуг (как платных, так и в рамках ОМС) подпадают под действие этого Закона.
Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками услуги (пункт 1 статьи 29).
Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме (статья 14).
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины (статья 15).
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ):
2. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (статья 1064).
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (статья 1068 ГК РФ). То есть, в вашем случае, требования следует предъявлять к медицинской организации (клинике), где работал врач.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, или вследствие его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде административного ареста, а также в других случаях, предусмотренных законом (статья 1100 ГК РФ).
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (статья 1099 ГК РФ).
Таким образом, для взыскания компенсации необходимо доказать, что медицинская помощь была оказана некачественно (имели место дефекты ее оказания), и эти дефекты привели к ухудшению вашего здоровья, а также к дополнительным материальным и моральным страданиям.
3. Судебная практика
Судебная практика по делам о некачественном оказании медицинских услуг основывается на необходимости установления причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медицинского работника и наступившими негативными последствиями для здоровья пациента.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» прямо указывает, что медицинские организации несут ответственность за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью гражданина при оказании ему медицинской помощи, при оказании ему ненадлежащей медицинской помощи, и обязаны компенсировать моральный вред (пункт 48).
Данное Постановление также разъясняет, что при разрешении требований о компенсации морального вреда, причиненного вследствие некачественного оказания медицинской помощи, суду надлежит установить, были ли приняты все необходимые и возможные меры для своевременного и квалифицированного обследования, соответствовала ли организация обследования и лечебного процесса установленным порядкам и стандартам, повлияли ли выявленные дефекты на правильность диагностики и лечения, способствовали ли они ухудшению состояния здоровья. На медицинскую организацию возлагается обязанность доказать отсутствие своей вины и правомерность своих действий (пункт 48).
Кроме того, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 подтверждает, что моральный вред может выражаться, в частности, в переживаниях по поводу неправильного установления диагноза заболевания, непринятия всех возможных мер для оказания необходимой и своевременной помощи, которая могла бы позволить избежать неблагоприятного исхода (пункт 49). Это напрямую относится к вашей ситуации.
Таким образом, шансы на взыскание компенсации существуют, но успех будет зависеть от полноты и убедительности представленных вами доказательств.
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
В вашей ситуации необходимо действовать поэтапно и системно.
Шаг 1: Сбор и фиксация доказательств
Медицинская документация: Официально запросите у клиники, где принимал первый травматолог-ортопед, вашу медицинскую карту, результаты осмотра, заключения, назначенные обследования, а также информацию о приеме (дата, время, врач). Если вам не выдали никаких бумаг, это само по себе является нарушением. Запрос подавайте в письменной форме (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии, или заказным письмом с уведомлением).
Соберите все медицинские документы от других врачей: заключения, результаты МРТ, назначения лечения, чеки на обследования и лекарства. Эти документы будут ключевыми для доказательства дефектов первоначальной помощи и ухудшения состояния.
Доказательства расходов: Соберите все чеки, квитанции, выписки из банка, подтверждающие оплату услуг первого травматолога, а также всех последующих обследований, консультаций, лекарств и проезда до другого города.
Свидетельские показания (по возможности): Если с вами кто-то был на приеме у первого врача, попросите его быть свидетелем и дать показания о поведении врача и отсутствии официальных документов.
Буклет с «диагнозом»: Сохраните этот буклет как доказательство небрежного подхода к диагностике и отсутствия официального документа.
Шаг 2: Досудебное урегулирование (подача претензии)
Хотя для таких споров досудебный порядок не всегда обязателен, его соблюдение крайне желательно, так как это дает вам право на взыскание штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.
Составьте письменную претензию на имя главного врача (руководителя) клиники. В претензии подробно изложите обстоятельства произошедшего: Дата обращения к травматологу-ортопеду, ФИО врача (если известно).
Описание некачественной медицинской помощи (небрежный осмотр, отсутствие полноценной диагностики, отсутствие официального заключения, выдача рекламного буклета вместо мед.документов).
Ухудшение состояния здоровья, диагноз, установленный вторым специалистом.
Укажите, что действия (бездействие) врача привели к затягиванию лечения, ухудшению здоровья и дополнительным расходам.
Перечислите все понесенные вами материальные убытки (стоимость приема, обследований, лекарств, транспортные расходы).
Обоснуйте моральный вред (физические страдания от боли, нравственные страдания от безысходности, потери времени и сил, переживания из-за ухудшения состояния).
Сформулируйте четкие требования: возмещение материальных убытков в такой-то сумме, компенсация морального вреда в такой-то сумме.
Установите разумный срок для ответа на претензию (например, 10-30 дней).
Приложите копии всех имеющихся доказательств: медицинских документов, чеков, расчетов, буклета.
Отправьте претензию: Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу клиники. Сохраните все почтовые квитанции и уведомление.
Шаг 3: Обращение в надзорные органы (параллельно с претензией или после)
Это может стимулировать клинику к добровольному урегулированию и послужит дополнительным доказательством в суде.
Территориальный орган Росздравнадзора: Подайте жалобу на некачественное оказание медицинской помощи. Росздравнадзор осуществляет контроль качества и безопасности медицинской деятельности (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323). Они могут провести проверку и выявить нарушения.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) (если прием был по ОМС): Если услуга оказывалась в рамках ОМС, ТФОМС может провести экспертизу качества медицинской помощи. За медицинской организацией закреплена ответственность за неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества (согласно Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).
Роспотребнадзор: Если клиника является частной и вы оплачивали услуги, Роспотребнадзор также может помочь, поскольку это спор о защите прав потребителей.
Шаг 4: Обращение в суд (в случае отказа или отсутствия ответа на претензию)
Если клиника не ответит на претензию или откажет в удовлетворении требований, переходите к судебному разбирательству.
Подготовьте исковое заявление: Иск подается в районный суд по вашему месту жительства, по месту нахождения клиники или по месту причинения вреда (статья 22 ГПК РФ, статья 131 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите: Полное наименование и адрес суда.
Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
Данные ответчика – наименование медицинской организации (ее юридический адрес). Требования предъявляются к клинике, а не лично к врачу (статья 1068 ГК РФ).
Подробное изложение обстоятельств, как в претензии.
Правовое обоснование (ссылки на Закон «О защите прав потребителей», ФЗ № 323-ФЗ, ГК РФ статьи 1064, 1068, 1099, 1100).
Конкретные требования: Возмещение материального ущерба (стоимость обследований, лекарств, транспортных расходов).
Компенсация морального вреда (укажите сумму, но помните, что суд определяет ее самостоятельно, ориентируясь на степень страданий и разумность).
Взыскание штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований (50% от присужденной суммы).
Возмещение судебных расходов (госпошлина, расходы на юриста, экспертизы).
Перечень прилагаемых документов.
Оплата госпошлины: Потребители освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Судебно-медицинская экспертиза: Вероятно, суд назначит судебно-медицинскую экспертизу для установления наличия дефектов оказания медицинской помощи, их влияния на ухудшение вашего здоровья и причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями. Это ключевой этап таких дел.
6. Возможные правовые риски и их минимизация
Отсутствие официальных медицинских записей: Это главный риск. Если клиника не вела надлежащие записи о вашем визите, им будет легче оспаривать факт оказания услуги или ее ненадлежащего качества.Минимизация: Сохраните все, что у вас есть (буклет с надписью, чеки за прием). Докажите факт визита и оплаты. Жалоба в Росздравнадзор может выявить отсутствие документации как нарушение. Ваша задача – доказать, что вы были на приеме, вам не назначили нужные обследования, и именно это привело к ухудшению. Показания второго травматолога и результаты МРТ будут вашими сильными аргументами.
Сложность доказывания причинно-следственной связи: Установление прямой связи между небрежностью врача и ухудшением здоровья может быть затруднено без независимой экспертизы.Минимизация: Судебно-медицинская экспертиза будет назначена судом. От ее заключения во многом зависит исход дела. Ваш второй травматолог уже дал заключение о необходимости фиксации и препаратов два месяца назад – это важное подтверждение.
Снижение размера компенсации: Суды часто снижают размер требуемой моральной компенсации.Минимизация: Четко и эмоционально опишите в иске все физические и нравственные страдания, которые вы пережили. Обоснуйте каждую статью расходов.
7. Выводы
Учитывая, что у вас есть подтверждение последующего правильного диагноза и документальные доказательства понесенных расходов, шансы на взыскание компенсации за некачественную медицинскую помощь очень высоки. Ваша цель – доказать суду, что первый врач действовал недобросовестно, нарушил стандарты оказания медицинской помощи, и это привело к ухудшению вашего состояния и финансовым потерям. Обращаться следует к медицинской организации, а не к конкретному врачу.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!