Здравствуйте, в связи с заключением брака поменялась фамилия, хотелось бы узнать придут ли мне алименты от приставов( счет карты остался прежней)

, Ксения, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в банк со свидетельством о регистрации брака для внесения изменений.

Кроме того, требования к содержанию исполнительного документа содержатся в ст. 13 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При смене фамилии получателя алиментов организация не имеет права их удерживать по новым реквизитам, пока не будут внесены соответствующие изменения в исполнительный документ.

Таким образом, если взыскатель алиментов сменил фамилию, имя или отчество, то с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительный документ, с обязательным представлением документов, подтверждающих данный факт.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Приставам надо предоставить свидетельство о заключении брака, чтобы они были в курсе.

Т.к. будут отправлять деньги по старой фамилии и банк их может вернуть.

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.