Можно ли в таком случае прописать ребенка по моему месту регистрации

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописан я, бывшая супруга и наш общий ребенок. Я выписываюсь в другой город, супруга будет снята с регистрации по решению суда. Прописывать ребёнка по моему месту регистрации супруга отказывается, но ребенку ещё нет 14. Какой порядок действий по снятию с регистрации ребенка. Можно ли в таком случае прописать ребенка по моему месту регистрации.

, Сергей, п. Тульский
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте. Ребенок до достижения 14 летнего возраста по закону должен быть прописан по месту жительства одного из родителей. После достижения данного возраста это условие не обязательно. Если вы являетесь отцом, то согласие супруги не требуется.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Сергей
Клиент, п. Тульский
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
Также в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.
Таким образом, регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства без согласия второго родителя возможна только в случае, если это предусмотрено письменным соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В иных случаях согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно.