Добрый день, у меня такой вопрос: Муж погиб на СВО, сейчас оформили пенсию военную на родителей, она будет начислена с даты подачи или даты смерти бойца?
Добрый день, у меня такой вопрос: Муж погиб на СВО , сейчас оформили пенсию военную на родителей, она будет начислена с даты подачи или даты смерти бойца? Погиб 8.11.24 свидетельство о смерти 11.07.2025 выдано. Просто пенсионный фонд Ваенкомата сказал что начисления пенсии будет со дня последней выплаты ДД денежного довольствия, Так ли это?
Согласно законодательству Российской Федерации, пенсия по случаю потери кормильца назначается с первого числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
В вашем случае, право на пенсию возникло с даты смерти бойца. Однако, согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсия назначается с даты обращения.
Таким образом, если пенсионный фонд сообщил, что начисления пенсии будут с даты последней выплаты денежного довольствия, это может быть связано с тем, что они трактуют дату обращения как дату, с которой начинается начисление.